Что делать, если сосед ставит забор на вашей территории без вашего согласия?
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
Здраствуйте! Кадастровый инженер вводит Вас в заблуждение, необходимо подавать исковое заявление об оспаривании границ, а так же жалобу на действия кадастрового инженера. Каждая удовлетворенная жалоба приближает кадастрового инженера к лишению лицензии.
Здравствуйте. Обращайтесь с иском в суд
Добрый вечер
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и оспаривать границы участка ,просить суд приостановить действия соседа (ст.139 ГПК РФ - обеспечительная мера).Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Просите суд назначить экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ и установить границы.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Межевание не может устареть. В судебном порядке стоит вопрос об установлении границ решать.