Подольск, 22.05.2024, 22:18

Как получить доступ к наследству без документов о родстве - что делать в сложной ситуации?

Вопрос №23904862 из г. Москва
опубликован 22.05.2024, 22:18
Счёт в Сбербанке завещан через отделение Сбербанка вкладчиком письменно мне аж в 2001 году, он умер 22 года назад. При посещении Сбербанка деньги не могу получить, так как не предоставил им свидетельство о смерти. В ЗАГСе мне отказали в выдаче свидетельства из-за того, что не могу предоставить им документы, что являюсь родственником (внучатым племянником) вкладчику. Кто мог бы подтвердить это, никого не осталось в живых, документы отсутствуют. Что делать, чтобы получить свидетельство о смерти и деньги со счета Сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, Вам придется обращаться в суд. Только не для установления факта родства, как тут Вам рекомендуют ошибочно. Для получения завещанного родство не надо доказывать.

И ситуация Ваша действительно очень сложная. Только не из-за того, что не дают свидетельство о смерти, а из-за того, что довольно редкая сейчас ситуация и очень легко ошибиться при составлении иска, а также в суде при его поддерживании. В такой ситуации можно ошибиться Вам, Вашему юристу или даже суду, т.к. вклад завещан в 2001 году.

23.05.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:
Единственный грамотный ответ юриста, другие и не поняли суть вопроса.

Идти в суд и устанавливать факт родственных отншений. Чем будете доказывать - ищите знакомых, возможно переписка......

22.05.2024, 22:20

Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства и в первую очередь вы должны в суде либо восстановить срок для принятия наследства либо установить факт принятия наследства, зависит от того, что происходило после смерти наследодателя, знали ли вы о его смерти, когда узнали и т.д.

В данном случае, на вклад может претендовать государство, так как имущество стало выморочным, соответственно ответчиком будет администрация города или района, в зависимости от места открытия наследства.

ВЫ уверены, что деньги вообще на вкладе сейчас находятся и вообще сколько их? Стоит ли овчинка выделки?

Есть ли у наследодателя родственники? Открывалось ли наследственное дело? На эти вопросы неплохо было бы получить ответы для более подробной консультации

23.05.2024, 00:19

В судебном порядке устанавливать родство.

И восстанавливать сроки если Вы никуда не обращались за принятием наследства, или устанавливать факт принятия наследства

Довольно странно что Вы подняли вопрос спустя 22 года...

23.05.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:

Мне на наследство подавать не нужно и восстанавливать сроки принятия наследства. Вклад завещан в самом Сбербанке письменно при открытии вклада.

23.05.2024, 08:12

Прошу прощения, Павел, не поняла сути вопроса изначально и судя по ответам других юристов, не только я не поняла. Здесь на самом деле все просто. Вся проблема в том, что у вас нет свидетельства о смерти. Если никого из родственников умершего нет или они не хотят вам предоставить свидетельство о смерти, то вам необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на этот вклад в порядке наследованная и закрыть этот вопрос.

24.05.2024, 07:21