Тюмень, 22.05.2024, 22:03

Отец хочет "переписать свою долю в квартире на дочь"

Вопрос №23904889 из г. Тюмень
опубликован 22.05.2024, 22:03
Семья: два человека: отец и (совершеннолетняя) дочь. Прописаны в одной квартире. Квартира в собственности (есть два свидетельства о государственной регистрации права: одно у отца, одно у дочери). Распределение долей в праве: 1/2 -- отец, 1/2 -- дочь. Отец на пенсии, инвалид 2-й группы. В настоящее время находится в стационаре психиатрической больницы. В будущем планируется перевод в психоневрологический интернат (75% пенсии будет уходить на оплату социальных услуг интерната). Отец хочет "переписать свою долю в квартире на дочь". Вопросы: 1. Есть ли смысл это делать в данной ситуации? 2. Если есть, то как правильно это сделать в данной ситуации? Например, через заключение договора дарения доли в праве собственности на квартиру? 3. Нужно ли отцу после заключения договора дарения доли в праве собственности на квартиру заново регистрироваться («прописываться») по месту жительства (с согласием собственника, т.е. дочери)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Есть смысл оформить дарение, чтобы в дальнейшем избежать возможных проблем с наследством и сэкономить на таком оформлении. Необходимо оформить регистрацию договора дарения в МФЦ (справка от психиатра о вменяемости обязательна), если имеется справка о регистрации по месту жительства в этой квартире повторной не понадобится

22.05.2024, 22:08

Добрый день. Если собственник (отец) в психиатрической клинике, встает вопрос о том осознает ли он, что намерен совершить сделку? Такую сделку легко оспорить.

22.05.2024, 22:07

Соответствующее заключение у врача возьмите, договор дарения оформите через нотариуса

22.05.2024, 22:09

Солнышко, в таком случае заключение врача-психиатра берётся в день сделки.

22.05.2024, 22:17

Да, вас ещё не госпитализировали, увы.

22.05.2024, 22:20

Возможно учреждение по соцуходу будет правоприемником

22.05.2024, 22:18

Да, юристы правы, проведите сделку дарение и нотариус будет видеть документы, что вы дочь с заключением врача-психиатра в этот день. Сходите на приём к нотариусу счаса в 2 дня и узнайте все обстоятельства и сходите на приём к врачу именно лежащему, будьте предельно вежливы, улыбайтесь мягко, ненавязчиво.

22.05.2024, 22:19

Нужно договор дарения оформить через нотариуса, но с обязательным заключением лечащего врача. Смысл договор оформить есть, чтоб потом проблем не возникло.

22.05.2024, 23:31