Микрозайм, 20 к долг, просрочка, последствия, досудебная претензия что это и чего мне бояться

Я курьер, у мя украли электровел (мой косяк), до этой кражи брал микрозайм и просрочил, дней 12, названивали коллекторы по 20 раз в день и потом от быстроденьги позвонили сказали что через два дня подадут досудебную претензию, а я им сказал что смогу на следующей неделе внести 5 к для продления чтобы потом погасить эти жалкие 20 к, вопрос в том что за досудебная претензия и чем мне это грозит и что с этим делать
Лучший ответ

они предлагают погасить долг с процентами до суда;

если не погасите, они обратятся в суд;

в суде уже проценты возрастут в астрономичской сумме (допустим, брал 20 к, а в суде они насчитают проценты с долгом и надо будет уже возвращать 100 к)

Спасибо

так я же им сказал на следующей неделе продлю

В досудебной претензии всегда указан срок исполнения обязательства с момента её получения. Если вы внесете платеж на следующей неделе, то ничего критичного не произойдет, главное сохраните доказательства внесения денежных средств в счет долга.

Таким образом, у вас есть время для внесения платежа, на претензию в вашем случае можно не реагировать, если вы планируете погасить задолженность в ближайшее время.

спасибо большое, я просто паникую, у меня щас тупо ее на еду хватает, я умею зарабатывать просто другим людям помогал по-крупному, а себе мало помогаю