Накладывает ли статья 60 ФЗ N 7 обременение?

Мне нужен совет по юридическому вопросу. Суть дела — спорное толкование двух федеральных законов о защите животных и растений. Предыстория: Я получил два письма с разными интерпретациями: 1. Комитет по природопользованию: утверждает, что статья 60 ФЗ № 7 "Об охране окружающей среды", статья 24 ФЗ N 52 "О животном мире" не накладывает обременения на хозяйственное использование территорий с объектами, занесёнными в Красную книгу. 2. Минприроды России заявляет, что статьи 60 ФЗ № 7 и 24 ФЗ № 52 "О животном мире" действуют на всей территории РФ, независимо от региональных норм. Моя позиция: Я считаю, что федеральные законы должны соблюдаться на всей территории РФ и запрещают деятельность, которая может ухудшить среду обитания видов, занесённых в Красную книгу. Вопрос: Каковы мои шансы на успех в суде, если я обжалую решение Комитета по природопользованию, основываясь на этих федеральных законах? Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ

Неизвестно, но Вы в своем вопросе никак не указали, в чем именно противоречие между позициями этих ведомств.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 15. Основные обязанности гражданского служащего

1. Гражданский служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение;

Эта статья обязывает гражданских служащих исполнять федеральные законы, а статья 60 ФЗ N 7 и статья 24 ФЗ N 52 исключает из хозяйственного использования редкие и охраняемые виды, не допускает действий, которые могут причинить вред среде их обитания. Соответственно, две эти статьи устанавливают обязанность выполнять эти законы (обременение - письмо Минприроды России), а Комитет пишет, что эти статьи никакие виды не исключают, не обременяют, не устанавливают никаких ограничений на хозяйственное использование территорий (нет обременения).

Я виду две разные позиции: Минприроды России пишет о том, что эти законы выполнять, а Комитет по природопользованию - их необязательно выполнять (полный текст их ответов в Приложении к моему вопросу). Я это так понимаю.