Что произойдет с внесудебной процедурой банкротства, если должник умирает посреди процесса?

Пожалуйста 3 месяца назад началась внесудебная процедура банкротства и должник умер три дня назад, банкротство так же пройдёт до 6 месяцев или прекратиться?
Лучший ответ

Здравствуйте

Внесудебное банкротство предполагает, что имущества (наследства) не имеется. Собственно наследства у должника нет.

Вы можете в МФЦ сообщить о смерти должника. Но они ничего делать не будут. Процедура завершится итак.

При этом, в силу ст. 418 ГК РФ все обязательства прекратились в момент смерти.

Важно наследственное дело не открывать, наследство не принимать.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

процедура банкротства продолжится

Суд дело о банкротстве не прекратит. Процедура банкротства умершего идет по правилам параграфа 4 главы Х Закона о банкротстве. Такие правила предусматривает статья 223.1 Закона о банкротстве. Соответственно собственник выморочного имущества будет привлечен к участию в деле о банкротстве в качестве третьего лица, а требования кредиторов будут удовлетворять за его счёт