Я должен платить за ущерб в квартире, после самовольной перепланировки и захвата общедомового имущества соседом?
Не правы. Такой иск должны подавать все собственники помещений МКД, так как нарушены права не только ваши.
В данном случае подготовьте мотивированные возражения на исковые требования.
Все собственники помещений дома??? Как вы себе это представляете? Это УТОПИЯ!
ЖК РФ читайте, там указано как это можно сделать.
ст 35 и 79 ГПК РФ Вам в помощь при их иске
Я спрашивал не об этом.Меня интересует не экспертиза,а(для начала) составление акта осмотра жилого помещения истца в связи с незаконной (самовольной и неузаконенной)перепланировкой и незаконным увеличением площади квартиры истца за счёт общедомового имущества.
Иск подать можете, но от оплаты ущерба он вас никак не защитит
Если не защитит - нет смысла подавать,хотя я надеюсь что поможет СНИЗИТЬ размер стоимости ущерба.
Обратитесь в управляющую компанию с жалобой на незаконное уменьшение площади общего имущества, в МВК Вашего района по факту незаконной перепланировки.Они выйдут в адрес для обследования и далее, если перепланировка незаконна обратятся в суд.Для более корректного ответа на Ваши вопросы, нужно видеть документы.Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта.
Уже написал заявления в УК и ГЖИ.