Санкт-Петербург, 23.05.2024, 10:35

Я должен платить за ущерб в квартире, после самовольной перепланировки и захвата общедомового имущества соседом?

Вопрос №23905743 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2024, 10:35
Мы залили квартиру с незаконной (самовольной и неузаконенной)перепланировкой. Истец из двух комнат и коридора сделал кухню-гостиную (37 кв.м).Их потолок повреждён частично, но так как это ТЕПЕРЬ потолок одного помещения (кухни-гостиной), они требуют возместить стоимость ущерба по всей площади (есть Отчёт об оценки стоимости ущерба). Если вернуть состояние квартиры в изначальный вид, то потолок в одной из комнат восстанавливать за наш счёт не нужно, так как он ТАМ не пострадал. Площадь повреждений могла быть меньше, так как снесены все стены и перегородки между комнатами и коридором и комнатами, которые могли бы остановить протекание воды.. Кроме того, сосед незаконно увеличил площадь своей квартиры за счёт общедомового имущества (отхватил кусок общего коридора и по всему периметру закрыл его капитальной стеной), теперь получается что я должен платить ему за общедомовое имущество, которое к тому же не пострадало, но так как это теперь часть его однородного потолка я должен платить за новый потолок по всей площади. Есть идея: подать встречный иск, в связи с незаконной перепланировкой и самовольным захватом общедомового имущества, в результате которых была незаконно увеличена стоимость ущерба (вреда) истца и просить вернуть помещение в изначальный вид. Прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правы. Такой иск должны подавать все собственники помещений МКД, так как нарушены права не только ваши.

В данном случае подготовьте мотивированные возражения на исковые требования.

23.05.2024, 10:38

Все собственники помещений дома??? Как вы себе это представляете? Это УТОПИЯ!

23.05.2024, 10:41

ЖК РФ читайте, там указано как это можно сделать.

23.05.2024, 10:47

ст 35 и 79 ГПК РФ Вам в помощь при их иске

23.05.2024, 11:14

Я спрашивал не об этом.Меня интересует не экспертиза,а(для начала) составление акта осмотра жилого помещения истца в связи с незаконной (самовольной и неузаконенной)перепланировкой и незаконным увеличением площади квартиры истца за счёт общедомового имущества.

23.05.2024, 11:25

Иск подать можете, но от оплаты ущерба он вас никак не защитит

23.05.2024, 11:54

Если не защитит - нет смысла подавать,хотя я надеюсь что поможет СНИЗИТЬ размер стоимости ущерба.

23.05.2024, 13:17

Обратитесь в управляющую компанию с жалобой на незаконное уменьшение площади общего имущества, в МВК Вашего района по факту незаконной перепланировки.Они выйдут в адрес для обследования и далее, если перепланировка незаконна обратятся в суд.Для более корректного ответа на Ваши вопросы, нужно видеть документы.Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта.

23.05.2024, 12:08

Уже написал заявления в УК и ГЖИ.

23.05.2024, 12:25