Должны ли мы платить?

У нас такая ситуация, сын шел со школы, с ним захотела идти девочка со двора (соседка) , в процессе у них завязалась сора, девочка обозвала сына и толкнула его, сын толкнул ее в ответ, она упала и сломала палец. Девочка признается что обзывала но что толкала не признает. Ей через неделю ехать в лагерь, в лагерь с перелом ее не берут и деньги вернули, а транспортные расходы им не возвращают (лагерь на море) , родители требуют что бы мы оплатили им эти расходы в размере 19000. Ситуация очень не приятная, не знаю как себя вести и кто виноват. Должны ли мы платить эти деньги? И чего нам ожидать в случае отказа? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день! Если не получается мирным путём, то нужно судиться, если вторая сторона докажет Вашу вину (будут необходимые справки, свидетели и т.д.), то придётся Вам платить.

Ничего платить не обязаны.

Пусть обращаются в суд, если докажут вашу вину.

Ждите суда, если не хотите платить сейчас. За суд никто не скажет. Там могут присудить всё или часть или ничего - всё конкретно. Вы можете вообще не соглашаться, что мальчик толкал, она сама толкнула и упала. Что в доказательствах?

В доказательствах сын подтвердил , что толкал, что дал здачи.

честный мальчик - это хорошо ! но Вы вправе воспитывать и иные качества - порой надо что-то не договорить для своего блага, когда виновник хочет нажиться. То есть надо быть несколько умнее порой... но я ни на чём не настаиваю.. дело Ваше и платить Вам ...

Здравствуйте, тут через суд вопрос решается. Если они требуют с Вас деньги, пусть родители девочки и доказывают невиновность своего ребёнка. Лучше кончено примириться, и решить все мирным путём. Что бы потом у детей не было плохих историй.

Мы тоже хотим мирно , и предложить половину оплатить суммы, но если они не согласятся на эти условия ?

заплатите целиком, раз вину готовы взять на себя...хотя есть ст. 1083 ГК РФ- изучите её внимательно...

Отправляйте родителей в суд. Суд решит