LSN Messenger
Самара, 23.05.2024, 12:24

Должен ли наследник оплачивать ТБО региональному оператору за недвижимость, где никто не проживает?

Вопрос №23905998 из г. Самара
опубликован 23.05.2024, 12:24
: есть недвижимость - собственник был один, он умер. Вопрос-должен ли наследник, до вступления в наследство оплачивать ТБО (твердые коммунальные расходы) региональному оператору, если на текущий момент там никто не зарегистрирован и не проживает, если должен - то почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полугодовой период до вступления наследников в права наследования. Но по окончании этого периода он должен будет оплатить коммунальные услуги по обращению с ТКО с даты смерти родственника.

23.05.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ , я поняла , что платить надо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должен, потому как он фактически собственник жилья

23.05.2024, 12:30

наследник же еще не собственник , не вступил в наследство .

23.05.2024, 12:32

Если не планирует вступать, разумеется это не его проблема. Если вступит - долг за период пока в наследство не вступил, повесят на него

23.05.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:
понятно , буду платить , что я собственно и до этого делала . Спасибо за ответ.

Вам надо документ что не кто не проживает. Соответственно ТКО нет, значит и услуг по их вывозу нет.

23.05.2024, 21:14

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

23.05.2024, 22:11