Можно ли избавиться от долга по транспортному налогу, если истек срок давности?
Здравствуйте Александра
Если налоговый орган не обращался в суд за вынесением судебного приказа раннее , то можно применить ст.69 НК РФ на основании которой недопустимо предъявления требований после 2023 г., если раннее требования в принудительном порядке не были предъявлены до 2022 г.
___
Если ФНС обращалась в суд за вынесением судебного приказа и приказ был отменен, то налоговый орган вправе обратиться в суд с иском в течении 6 сти месяцев после отмены судебного приказа в порядке ч.3 ст.48 НК РФ.
___
Если 6 сти месяцев срок для обращения в суд после отмены судебного приказа истек, а налоговый орган не заявил ходатайство о восстановлении срока, то на этом основании вы вправе просить отказать в иске по причине истечения срока давности .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день. О безнадежности долга может заявить служба судебных приставов, а не Вы.
Срок исковой давности для взысканий службой ФНС исчисляется с момента, когда камеральная проверка установила факт наличия задолженности. Если проверкой долг установлен не более чем 3 года назад, в применении срока исковой давности Вам откажут. Но заявить можете.
Добрый день! Да, вам нужно предъявить административный иск о признании действий ФНС незаконными, ст.