Волгоград, 23.05.2024, 13:29

Выявили гепатит С написали лечение до октября потом в вк на категорию годности. А тут отправляют в зону сво имеют ли они право?

Вопрос №23906189 из г. Волгоград
опубликован 23.05.2024, 13:29
Выявили гепатит С написали лечение до октября потом в вк на категорию годности. А тут отправляют в зону сво имеют ли они право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация об этом представлена в сети, однако официально указанные данные опубликованы не были.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней и как понимаю категорию годности В Вам поставили по п. б ст. 59 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Формально, указанная категория годности в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием для увольнения с военной службы не является.

Признать негодным с данным заболеванием могут в случае если имеет место хронический прогрессирующий активный гепатит.

В таком случае ВВК устанавливает категорию годности Д, которой согласно названного указа Президента РФ является достаточно для увольнения с военной службы.

По неподтвержденным данным, в настоящее время Генеральным Штабом ВС РФ 3 апреля 2023 г. даны указания (https://t.me/voen_advokaty/921) согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии гепатита С, который относится к отдельным социально значимым заболеваниям.

Распоряжение было направлено в целях исполнения решения Президента РФ от 11 марта 2023 года по вопросу досрочного увольнения с военной службы по мобилизации граждан, признанных ограниченно годными по указанным заболеваниям.

23.05.2024, 13:30

Жалуйтесь в прокуратуру.

23.05.2024, 13:32

Игорь, добрый день! Если вам еще не определили категорию годности, то вы являетесь призывником и отправлять в зону СВО вас не имеют право. Сначала вам должны провести мед.обследование в военкомате, затем провести призывную комиссию, выставить категорию годности. Если поставят категорию "В" - ограниченно годен к военной службе, то вам должны выдать военный билет и освободить от военной службы. Призвать вас смогут только в военное время, когда будет соответствующий указ

23.05.2024, 13:38

Я контрактник и находился в зоне СВО после ранения в части сдал ПЦР тест где выявили гепатит С

23.05.2024, 13:49

Тогда вам необходимо писать жалобу с требованием чтобы вас комиссовали. Лучше это делать через родственников на гражданке

23.05.2024, 13:55

Добрый день! С заболеваниями из утвержденного перечня социально-значимых, направление в зону проведения СВО запрещено, в особенности с гепатитами, ВИЧ и туберкулезом

23.05.2024, 16:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться