Самара, 23.05.2024, 15:02

Сколько налога придется заплатить при продаже квартиры за 10 млн., купленной за 7 млн. и владении менее 4 лет?

Вопрос №23906462 из г. Самара
опубликован 23.05.2024, 15:02
Сколько я должна заплатить налога при продаже квартиры купив за 7 млн., а продав за 10 млн. Срок владения менее 4 лет, жильё не единственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 220 нк рф подразумевает два варианта расчета налога при получении дохода с продажи объекта недвижимости:

1. уменьшение налогооблагаемой базы на сумму подтвержденных расходов, связанных с приобретением объекта недвижимости ранее (10-7=3), т.е 13% с разницы с 3 000 000,00р

либо:

2. Использование стандартного вычета в размере 1 000 000,00р (10-1=9) и с разницы 13%

применять оба варинта одновременно недопустимо (следует из самой статьи нк рф)

23.05.2024, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

13% от суммы 9 миллионов.

23.05.2024, 15:09

Поправлю Сергея Николаевича

Налог за продажу квартиры платят с подтвержденной прибыли или как в законе, дохода от продажи

23.05.2024, 15:13

Вы уверенны ,что с 9 млн?

23.05.2024, 15:33

На вскидку 10-7-1 необлагаемый минимум=2

Налог ₽260 тыс

23.05.2024, 15:10