Санкт-Петербург, 23.05.2024, 18:58

Несогласованная ванная комната в коммунальной квартире

Вопрос №23907041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2024, 18:58
9 лет проживаю в коммунальной квартире, у нас 2 комнаты из 3 (31/44 доля в собственности). Когда мы заезжали в эту квартиру, 3 я соседка (на тот момент не проживала в квартире, а комната была еще собственностью ее отца) выиграла суд над двумя разными собственниками комнат, заставила снять ванну. 4 года назад мы совместно с этой соседкой установили ванну (которую даже предыдущие владельцы успели внести в план ПИБ). Соседка безработная, с долгами по кредитам и коммунальным выплатам, любитель выпить и поругаться со мной. Сначала стала требовать заменить большую душевую кабинку (ванна-душ стоит) на другую кабинку, с низким поддоном. При этом финансово участвовать не собиралась, требовала от нас. Когда устанавливали, она сказала, что ей все равно, что поставим. Легкий ремонт, замена кранов, дверного замка - все обслуживание общего имущества происходит только за наш счет. На установку кабины 4 года назад она давала деньги из пенсии своего отца, на тот момент являвшегося собственником (он также пользовался душем). После нашего решения продавать комнаты, соседка стала угрожать, что подаст в суд на нас за незаконно установленную ванну (возможно, уже подала). Вопрос, как ей законно дать отпор? Ведь ванну мы устанавливали совместно и до этого момента она также активно ею пользовалась. Расписку с нее не брали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерная установка ванная согласие даже всех собственников не делают это действие правомерным так как нарушается санитарные нормы технические нормы отсюда и будет сходить в суд просите назначить строительно-техническую экспертизу о возможности сохранения переустроенном состоянии

23.05.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Ну значит и я на нее могу встречный имк подать, так? Мое слово против ее. Есть преимущество у собственника основной доли?

23.05.2024, 23:16

Нет никаких преимуществ.

И слова тут ни при чём речь идёт о нарушении линии нарушения санитарных и технических норм

23.05.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Было установлено своместно на доьровольных началах. В историсеском центре города это абсолютно нормальная практика. В данном доме у многиз незаконные ванны.

23.05.2024, 23:39

То что кто-то там ещё установил у многих остановлено ну для суда не будет иметь никакого значения

23.05.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Так это в одном помещении два собственника по согласованию устанавливали. Неужели по закону так просто можно заниматься шантажем?

23.05.2024, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для того что бы помочь Вам. Нужно ознакомиться с поданным иском.

23.05.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Навстречу человеку, который шантажирует? Она была таким же инициатором установки ванны, а теперь этим угрожает.

23.05.2024, 23:37

Вроде пишете, что внесли в план ПИБ. Значит, узаконили?

Ничего не понятно...

23.05.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Честно говоря, я не понимаю, что является конечной гарантией хаконности. Прошлые собственники занимались. На плане из ПИБа ванна есть, но я так понимаю, это это не означает законность установки.

Соседка изначально знала, что установка нкзаконна. Но тогда с нами хорошо общалась. А сейчас после 4х лет совместного пользования начинает шантажировать судом. Больше волнует, что можно сделать с этим.

23.05.2024, 23:57

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает вам позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

24.05.2024, 11:05
Оценка автора вопроса: