Москва, 23.05.2024, 21:12

Могут ли перевести ребенка с программы 7.2 на обычную, несмотря на протест родителей и результаты ПМПК?

Вопрос №23907365 из г. Москва
опубликован 23.05.2024, 21:12
При поступлении в школу ребенок прошел ПМПК которая установила обучение по программе 7.2, ребенок пошел в первый класс и обучался по этой программе, на следующий год школа настояла чтобы прошли еще раз и при прохождении комиссия снова рекомендовала 7.2. По этой программе обучение в первом классе проходят два года, теперь ребенку идти во второй класс, но в школе заявили на последнем майском собрании что во второй класс по этой же программе его не переведут только в обычный класс так как в заключении комиссии указано "адаптивная общеобразовантельная программа начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития, вариант 7.2. Повторное обследование на ЦПМПК по итогам 2023-2024 уч. года" и мы обязаны пройти ее еще раз. Это будет уже третья комиссия с начала его обучения и поступления в школу, какие либо нормативные документы указывающие на то что заключение комиссии действует 1 год мы так и не нашли, только то что это носит рекомендательный характер. Мы обратились в областное министерство образования, они ответили в письме "Заключение ПМПК дается на уровень образования, вместе с тем при неусвоении программы обучения и формированием академической задолженности Вам может быть рекомендовано обращение на комиссию с целью уточнения образовательного маршрута.", то есть как мы понимаем заключение дается на начальное образование с 1-4 классы, но так как в самом заключении указано повторное обследование в 2024 году а мы его проходить не хотим и не будем, нас выгоняют из класса по программе 7.2. Вопрос заключается в том имеют ли право в школе перевести ученика с программы 7.2. на обычную если родители против и у него пройдена ПМПК при поступлении в школу? Если имеют право тогда на основании чего, каким приказом регламентировано то что заключение комиссии выдается на год и родители обязаны заново ее проходить? (файлы прикрепил с вырезками из письма мин. образования и заключения ПМПК)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют право перевести, если вы не подтвердите нуждаемость ребенка в специальных условиях обучения.

На основании п.23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утв. приказом Минобрнауки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082, заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. А органы управления образованием обязывает

создать рекомендованные в заключении условия для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы в течение календарного года с даты его подписания.

Отсутствие оценок в баллах в 1 классе не означает, что задолженности нет, так как вашим ребенком не получен зачёт.

Выданное вам ранее заключение ПМПК действительно до 5 класса, перевод во второй класс возможен условно, с условием погашения ребенком академической задолженности (п.8 и 9 ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Обязанности проходить комиссию повторно не существует.

23.05.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае обязаны обеспечить адаптированную образовательную программу в школе.

В силу Приказа Минобрнауки от 20 сентября 2013 года N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для прохождения обучения.

Вместе с тем отправить на комиссию в школе по неуспеваемости принудительно не могут. Для этого обязательно нужно согласие родителей. 

И от прохождения ПМПК можно отказаться, указывать причины для этого не нужно. Письменный отказ не понадобится. 

Но стоит учесть, что ПМПК проводят для того, чтобы вовремя выявить нарушения и подобрать комфортную образовательную программу для ребенка. Не всегда родители справляются самостоятельно. А специалисты помогут школьнику адаптироваться и правильно развиваться.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.05.2024, 21:20

Я так и не понял законно, что его переведут из программы 7.2. на обычную без нашего согласия и на какой срок выдается заключение ПМПК комиссии? И вопрос с успеваемостью стоять не может он учится в первом классе, а в нем запрещена бальная система и оценивать его не имеют право.

23.05.2024, 21:29

Дополню.

Незаконные действия, поскольку были обязаны обеспечить адаптированную образовательную программу в школе в силу Приказа Минобрнауки от 20 сентября 2013 года N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии.

23.05.2024, 22:23

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в как в департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.05.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Обязаны обеспечить адаптированную образовательную программу в школе.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2013 года N 1082

Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Школа настаивает на переводе ребенка на домашнее обучение.

Это не им решать а Вам, настаивать не могут предложить, а Вы вправе отказаться.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка

24.05.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос.

____

Перевод ученика из специальной программы (например, 7.2) в обычную программу должен согласовываться с родителями ученика, особенно если у ребенка уже есть заключение ПМПК и родители не согласны с таким переводом.

Важно! Что говорит нам закон или НПА - в силу п.23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, УТВЕРЖДЁННОГО Приказом Минобрнауки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082,

заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер

___

Ответ, полученный от областного министерства образования, указывает на то, что заключение дается на уровень образования, и только в случае неусвоения программы обучения или формирования академической задолженности может быть рекомендовано обращение на новую комиссию для уточнения образовательного маршрута.

В данной ситуации, рекомендуется обсудить вопрос с администрацией школы. В случае несогласия с решением администрации школы, можно обратиться в областное управление образования для разрешения спорных вопросов.

С уважением, Дарья Алексеевна

24.05.2024, 15:41