Нальчик, 23.05.2024, 21:19

Долг за газ на не зарегистрированном частном доме

Вопрос №23907373 из г. Нальчик
опубликован 23.05.2024, 21:19
Ситуация, такая. Мой отец инвалид 1 группы накопил долг за газ, умер в декабре 2023. Как я, узнал долг шел по нормативу довольно-таки давно. Дополнительно к ситуации узнаем, что счетчик уже вышел из строя и дату проверки и давно уже ничего не насчитывает и видимо по этой причине начали считать именно так. Лицевой счет за газ оформлен на него, а участок оформлен на моё имя т.е. сына. На участке стоит не большой дом где и проживал отец, дом этот не зарегистрирован ни где, документов на него нет. Всё это находится на территории ст (садоводческого товарищества) который по сути отсутствует, без книжек и всякого рода взносов и т.д. , но и к городу не относится, на сколько мне известно товарищество ни по каким коммунальным вопросом не относится к городу. Но коммуникации все есть, свет, вода, газ. Еще выплыла история о якобы самовольном подключении оформленном на моё имя. Даже суд был, хотя я о нем так и не узнал. Вопрос следующий, если я в ступлю в наследство какой либо недвижимости зарегистрированной на моего покойного отца, перейдет ли этот долг на меня? Исходя из описанного можно ли как то обойти не уплату, если нет то сделать её официально меньше? Что вообще можно сделать с долгом по закону, пока писал данный текст узнал, что за газ начисляли по нормативу как за 120 м 2, дом (который стоит на участке в общем 60-65 м 2) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)после принятия наследства разумеется наследник отвечает по долгам умершего.

2)теперь касаемо самого долга, нужно понимать, он за какой период, можно ли тут применить СИД или же нет, что бы произвели перерасчет.

3)Но так как вышел из строя счетчик, то все верно, идет счет по нормативу, нужно предоставить любые документы, доказывающие характеристики дома, что никаких 120 кв метров там нет.

4)но с точки закона платить придется, в лучшем случае будет перерасчет задолженности и возможно перерасчет с учетом СИД

ст. 196, 1175 ГК РФ

23.05.2024, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Конечно. Наследники отвечают по долгам наследодателя.

23.05.2024, 21:16

Хотелось бы получить не только ответ на самый легкий вопрос про наследование , в принципе это есть в интернете , а в последующих более сложных , требующих знание законодательства

23.05.2024, 21:18

Здравствуйте, Казбулат! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. в случае принятия наследства к Вам переходит обязанность по уплате долгов наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Что касается начислений за газ, то начисление производится согласно п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), и если действительно не был исправен прибор учета, то начисление по нормативу правомерно. Однако если часть требований выходит за пределы 3-летнего срока исковой давности, то Вы вправе ее применить в суде (ст.199 ГК РФ) в случае подачи на Вас иска (ст.131-132 ГПК РФ).

23.05.2024, 22:10

Здравствуйте Казбулат!

В рассматриваемом случае , наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В этой связи каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п.1 ст.1165 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения если Вы вступите в наследство какой либо недвижимости зарегистрированной на Вашего покойного отца, перейдет данный долг на Вас в силу закона.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.05.2024, 22:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 1175 ГК ответственность наследников по долгам наследодателя.

ч.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если счётчики исправные и не просроченные, также опломбированы, то письменно обратитесь в ресурсную компанию о перерасчете задолженности. Вместе с тем, скорее всего будет отказ, но Получите его письменно, после обжалуйте в судебном порядке, статья 3 ГПК. Исковое заявление составляется и подаётся в порядке, предусмотренными ст.131-132 ГК.

24.05.2024, 09:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго вечера, Казбулат.

Если Вы будете вступать в наследство после отца, то Вы унаследуете также и его долги. Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследуемого имущества.

Из этого правила следует, что сумма долга, переходящего по наследству, не может быть больше стоимости наследственного имущества.

Как уменьшить сумму наследуемого долга:

1.) Вы вправе уменьшить сумму задолженности по газу, так как Вам насчитали долг за газ из расчета площади дома 120 м2, хотя дом на участке 60-65 м2. Для этого Вам потребуется доказать, что площадь дома меньше, чем указано в расчетных квитанциях. Для этой цели можете вызвать кадастрового инженера и заказать у него заключение о площади дома или заказать технический план на дом.

Технический план на дом Вам также пригодится для постановки дома на кадастровый учет, так как его можно предоставить в Росреестр вместе с заявлением о постановке дома на кадастровый учет (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в действ. редакции)

Таким образом, получив от кадастрового инженера заключение о площади дома или технический план дома, можно обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете суммы задолженности в связи с тем, что площадь дома меньше, чем это указано в расчетных квитанциях.

2.) Сам по себе долг Вас ни к чему не обязывает до тех пор, пока не будет решения суда о взыскании долга. К суду Вам необходимо будет подготовить возражения с приложением корректного перерасчета суммы задолженности с учетом площади дома. К перерасчету приложите заключение кадастрового инженера.

3.) Требование о взыскании долга за период более 3-х лет суд оставит без удовлетворения, так как в суде Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Всего наилучшего! С уважением!

24.05.2024, 19:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню свой ответ.

Еще законный вариант снижения долга.

Поскольку отец умер в декабре 2023, то начисления за газ должны быть приостановлены с декабря 2023 года, так как в доме весь этот период никто не живет. Начисление пеней также должно быть приостановлено.

Поэтому, когда Вы вступите в наследство, Вам необходимо подать в ресурсоснабжающую организацию заявление о перерасчете начислений с приложением копии Свидетельства о смерти отца, чтобы аннулировали все суммы, начисленные за период с даты смерти отца и до момента Вашего вступления в наследство.

Кроме того, Вы, став собственником дома, вправе заявить о Вашем не проживании в доме, чтобы начисления за газ не производились.

Согласно ч. 6 ст. 157 ЖК РФ:

Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику жилого помещения штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника жилого помещения.

При поступлении обращения собственника жилого помещения с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее 30-ти дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Согласно ч. 7 ст. 157 ЖК РФ:

В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее 2-х месяцев со дня получения обращения собственника жилого помещения, путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.

Таким образом, вступив в наследство, Вам необходимо будет подать заявление о перерасчете начислений за газ с целью исключения начислений, которые производились за период с момента смерти отца и до Вашего вступления в наследство.

Кроме того, при обнаружении факта необоснованного увеличения размера платы, имеете право требовать уплаты штрафа в размере 50% величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, если такое нарушение произошло не по вине собственника жилого помещения.

С уважением!

25.05.2024, 01:29