Может ли боец шторм Z обратиться в районный суд после отказа в выдаче ВБД?
По общему правилу, данный иск подсуден гарнизонному суду вместе с тем, пусть попытает счастье в районном суде. По какой причине суды оставляют иск без рассмотрения?
См.
Депутат Госдумы требует разъяснений о статусе ветеранов СВО для бывших заключённых
Лариса Ангелина
14 мая 2024
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Депутат Госдумы Максим Иванов намерен обратиться в Минобороны за разъяснением по вопросу присвоения статуса ветеранов боевых действий сотрудникам частной военной компании «Шторм Z» – бывшим заключенным.
Об этом народный избранник от Свердловской области сообщил на своей странице в соцсетях.
По словам Максима Иванова, он получает многочисленные обращения от граждан, которые сообщают об отказах военкоматов в выдаче удостоверений ветеранов боевых действий участникам СВО из числа бывших заключенных. Военкомы якобы мотивируют свои отказы тем, что эти участники СВО «получили помилование и хватит с них».
Депутат отметил, что лично знаком с людьми, которые поддерживают позицию военкоматов, и с теми, кто не согласен с ней.
Он привел аргумент, высказанный в письме жены одного из сотрудников «Шторм Z», что независимо от того, доброволец, мобилизованный, контрактник, ЧВК, Шторм Z – все они герои, у них одного цвета кровь.
Максим Иванов подчеркнул, что ранее Минобороны подтверждало право участников СВО из числа «спецконтингента» на получение льгот ветеранов боевых действий.
В связи с этим он выразил сомнения, изменилась ли позиция ведомства или речь идет о самоуправстве отдельных военкоматов.
Депутат заявил, что готовит запрос в Минобороны с просьбой разъяснить позицию ведомства по вопросу выдачи удостоверений ветеранов боевых действий сотрудникам «Шторм Z».
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в 2023 году в Свердловской области было создано объединение ветеранов СВО
Шторм Z находится вне поля действия закона. Пока никак не помочь вам. Практика судов неутешительная.
Обратиться может. но вряд ли выиграет
Ответ отключен модератором
Добрый день. Нет смысла обращаться по данному вопросу ни в военные суды ни в районные. Не ведитесь на обещания за деньги помочь с данным вопросом. Прокуратура тоже не поможет.