Казань, 23.05.2024, 21:42

Может ли боец шторм Z обратиться в районный суд после отказа в выдаче ВБД?

Вопрос №23907434 из г. Казань
опубликован 23.05.2024, 21:42
Очень нужна ваша помощь. Боец шторм z, вернулся с сво с тяжелым ранением. В выдаче удостоверения ВБД ему отказали. Хочет обратиться в суд, но в военных судах дела ребят из спецконтингента оставляют без рассмотрения. Может ли парень обратиться с иском в районный суд? Может есть судебная практика по штормам. Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, данный иск подсуден гарнизонному суду вместе с тем, пусть попытает счастье в районном суде. По какой причине суды оставляют иск без рассмотрения?

См.

Депутат Госдумы требует разъяснений о статусе ветеранов СВО для бывших заключённых

Лариса Ангелина

14 мая 2024

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Депутат Госдумы Максим Иванов намерен обратиться в Минобороны за разъяснением по вопросу присвоения статуса ветеранов боевых действий сотрудникам частной военной компании «Шторм Z» – бывшим заключенным.

Об этом народный избранник от Свердловской области сообщил на своей странице в соцсетях.

По словам Максима Иванова, он получает многочисленные обращения от граждан, которые сообщают об отказах военкоматов в выдаче удостоверений ветеранов боевых действий участникам СВО из числа бывших заключенных. Военкомы якобы мотивируют свои отказы тем, что эти участники СВО «получили помилование и хватит с них».

Депутат отметил, что лично знаком с людьми, которые поддерживают позицию военкоматов, и с теми, кто не согласен с ней.

Он привел аргумент, высказанный в письме жены одного из сотрудников «Шторм Z», что независимо от того, доброволец, мобилизованный, контрактник, ЧВК, Шторм Z – все они герои, у них одного цвета кровь.

Максим Иванов подчеркнул, что ранее Минобороны подтверждало право участников СВО из числа «спецконтингента» на получение льгот ветеранов боевых действий.

В связи с этим он выразил сомнения, изменилась ли позиция ведомства или речь идет о самоуправстве отдельных военкоматов.

Депутат заявил, что готовит запрос в Минобороны с просьбой разъяснить позицию ведомства по вопросу выдачи удостоверений ветеранов боевых действий сотрудникам «Шторм Z».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в 2023 году в Свердловской области было создано объединение ветеранов СВО

24.05.2024, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

Может конечно же.

23.05.2024, 21:45

Шторм Z находится вне поля действия закона. Пока никак не помочь вам. Практика судов неутешительная.

23.05.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Обратиться может. но вряд ли выиграет

23.05.2024, 22:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Нет смысла обращаться по данному вопросу ни в военные суды ни в районные. Не ведитесь на обещания за деньги помочь с данным вопросом. Прокуратура тоже не поможет.

23.05.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за честный ответ

Изучите

24.05.2024, 09:30
Прикреплённые файлы: