Какие сроки у прокуратуры на ответ заявителю и что делать при их нарушении?
Добрый вечер, Наталя.
1)Работа органов прокуратуры с жалобами и заявлениями граждан представляет собой важный самостоятельный вид деятельности Российской прокуратуры и регулируется в первую очередь ст. 10 и 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Приказом Генеральной прокуратуры России от 30.012013 № 45 ”06 утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации”.
2)Так, согласно ст. 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Обращения, не подлежащие разрешению в органах прокуратуры, пересылаются по принадлежности с извещением об этом заявителя. Приказом Генерального прокурора РФ от 17.12.2007 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации» всем подчиненным прокурорам предложено работу по рассмотрению обращений граждан подчинить решению задач защиты прав и свобод человека, укрепления законности и правопорядка.
3)Сотрудники прокуратуры рассматривают обращения в течение 30 календарных дней. Если срок превышен, обратитесь в орган прокуратуры, в который подавали обращение. Если информации в обращении недостаточно для принятия решения, в течение 7 календарных дней его вернут на доработку.
4)Вам нужно подать заявление на надзорный орган можно в вышестоящее руководство или судебные инстанции. Контроль за рассмотрением дел по преступлениям должностных лиц главного надзорного органа осуществляется Следственным комитетом и судом. Если прокуратура на поданную жалобу не даёт ответа, и отказывается сотрудничать, то за помощью нужно обращаться в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Наталья! В случае подачи жалобы или обращения в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона) с регистрации обращения.
Однако срок может быть продлен на 30 дней, о чем Вас должны уведомить. Если по истечении месяца ничего не пришло, то Вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ, чтобы виновное лицо привлекли к ответственности.
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В рассматриваемом случае письменные обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в органы прокуратуры.
В этой связи в органах прокуратуры обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством (ст.5 Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45).
Таким образом с юридической точки зрения срок рассмотрения до 30 дней.
В противном случае Вы вправе обжаловать бездействия Прокуратуры в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Наталья!
Я обратил внимание, что вы не читаете ни ответы юристов, ни отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях
Все сроки ответа на обращения граждан указаны в ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и изданного в его реализацию Приказа Генеральной прокуратуры от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"
Срокам рассмотрения жалоб, заявлений и обращений посвящен Раздел 5. Сроки рассмотрения обращений этого приказа, в котором прямо установлено, что
5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Т.е. максимально ответ вам должны дать через 30 дней
Но сразу скажу, что часто прибегают к хитрости для продления, давая, так называемый, "промежуточный ответ", что позволяет увеличить сроки еще на 30 дней
Ответ отключен модератором
Добрый день. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством ( Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"), ФЗ "о прокуратуре "ст.10 указывает,что поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" N 59 также указывает на 30 календарных дней. Жалобу можно подать в суд на отсутствие ответа на обращение в установленный срок. Обращаю ваше внимание,что при обжаловании действий и бездействий полиции, например,в порядке УПК сроки и порядок иные, установленные ст.124 УПК РФ.
Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», ответ заявителю направляется не позднее чем через месяц со дня регистрации письменного обращения в органах прокуратуры. Если же обращение требует дополнительного изучения и проверки, то срок может быть продлён ещё на месяц, о чём обязательно уведомляют заявителя.
Если вы не получили ответ от прокуратуры в установленный законом срок, то вам следует обратиться в приёмную районной прокуратуры, чтобы узнать, было ли зарегистрировано ваше обращение.
Если обращение было зарегистрировано, но ответа нет, необходимо подать жалобу вышестоящему прокурору. В случае отсутствия реакции на вашу жалобу вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Сотрудники прокуратуры рассматривают обращения в течение 30 календарных дней. Если срок превышен, обратитесь в орган прокуратуры, в который подавали обращение.
Если информации в обращении недостаточно для принятия решения, в течение 7 календарных дней его вернут на доработку. Например, если вы ошиблись в паспортных данных или обратились по вопросам ЖКХ сразу в прокуратуру — в обход жилищной инспекции и других профильных органов.
направления ответа, просьба о прекращении рассмотрения обращения, подпись и дата. После получения указанного заявления должностное лицо, в производстве которого находится первичное обращение, вправе прекратить его дальнейшую проверку, если в полученных им материалах не содержится сведений о наличии нарушений закона, требующих принятие соответствующих мер прокурорского реагирования. О принятом решении должностное лицо уведомляет заявителя, при этом первичное обращение ему не возвращается.
В случае нарушения срока, направляйте жалобу на имя старшего прокурора о привлечении к ответственности прокурора , нарушевшего сроки.
Добрый день Наталья!
Данный вопрос детально урегулирован «Инструкцией
о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45)
Ваше обращение должно было зарегистрировано в течение 3 дней с момента поступления ( п.2.3 Инструкции)
Обращение должно быть разрешено в течение 30 дней со дня его регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующее дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством (п. 5.1 Инструкции).
Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.
При этом имейте ввиду, что согласно п. 5.8. Инструкции в случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.
Также обращаю Ваше внимание на то, что должностные лица органов прокуратуры не являются субъектами административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.59 КоАП РФ, и не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.
В случае подтверждения факта совершения работником прокуратуры нарушения установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, указанное лицо несет дисциплинарную ответственность.
В ст. 42 Закона о прокуратуре установлено, что проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.
На основании вышеизложенного, в случае не получения ответа на обращение из прокуратуры в установленный срок, Вам необходимо обращаться вышестоящему должностному лицу прокуратуры.
Наталья, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос содержит пункт 5.1
Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45
Обращение должно быть разрешено в течение 30 дней со дня его регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующее дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
согласно ст. 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Обращения, не подлежащие разрешению в органах прокуратуры, пересылаются по принадлежности с извещением об этом заявителя. Приказом Генерального прокурора РФ от 17.12.2007 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации» всем подчиненным прокурорам предложено работу по рассмотрению обращений граждан подчинить решению задач защиты прав и свобод человека, укрепления законности и правопорядка.
Обращения могут быть получены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, информационным системам общего пользования. Рассматриваются также обращения граждан, направленные средствами массовой информации. Письменное обращение должно содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию имя и отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.