LSN Messenger
Ульяновск, 24.05.2024, 07:48

Прохождение медосмотра

Вопрос №23907979 из г. Ульяновск
опубликован 24.05.2024, 07:48
Перейду сразу к делу. Работодатель выдал мне направление на медосмотр. Я, в силу обстоятельств, не смогла вовремя его пройти. Сейчас же, мне необходимо получить медкнижку. Скажите пожалуйста, как я могу это сделать? И обязательно ли заявление от работодателя? Заявление есть, но там указана давняя дата. Беспокоюсь о том, что могу нарваться на неприятности в процессе прохождения медосмотра. Понимаю собственную вину в произошедшем из-за отсутствия опыта, поэтому хочу узнать, как быть. Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ася!

В рассматриваемом случае с учетом того что у Вас имеется направление на медосмотр от работодателя, Вы вправе обратиться в медицинское учреждение, чтобы пройти обязательные медицинские осмотры и получить медицинскую книжку установленного образца (Приказ Минздрава РФ от 18.02.2022 N 90н).

Таким образом с юридической точки зрения ничего страшного в том, что Вы накое время проработали без соответствующего медосмотра.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

24.05.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Скажите, а в СЭС где выдают медкнижку могут возникнуть вопросы по этому поводу?

Честно говоря, я беспокоюсь, что своим приходом туда могу подставить и себя, и работодателя.

Извините, если вдруг задала глупый вопрос.

24.05.2024, 16:48

Нет не переживайте, в СЭС где выдают медкнижку к Вам не может возникнуть никаких вопросов по данному поводу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

24.05.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если у вас есть направление на медосмотр от работодателя, вы можете обратиться в медицинское учреждение, чтобы пройти обязательные медицинские осмотры и получить медицинскую книжку. Необходимости в заявлении от работодателя может не быть, однако, для уточнения требований, лучше связаться с медицинским учреждением, куда вы собираетесь обратиться.

Что касается даты в заявлении от работодателя, вам лучше уточнить это с работодателем или медицинским учреждением. Не исключено, что они могут потребовать новое заявление с актуальной датой.

Не стоит слишком беспокоиться о возможных неприятностях в процессе прохождения медосмотра. Обычно, если у вас нет серьезных заболеваний и вы соблюдаете все необходимые процедуры, пройти медосмотр не должно вызвать проблем.

Если у вас остались сомнения или вопросы, лучше всего обратиться к представителю HR отдела или напрямую в медицинское учреждение, где вы планируете пройти медосмотр.

24.05.2024, 07:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, т.е. ничего страшного в том, что я уже какое-то время проработала без медосмотра?

24.05.2024, 08:13

Это нарушение работодателя. Вам ничего за это не будет.

24.05.2024, 08:14

Здравствуйте, уважаемая Ася!

В соответствии с п 1 Приказа Минздрава России от 18.02.2022 N 90н (ред. от 15.08.2023) личная медицинская книжка формируется по результатам предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников. Вам необходимо получить направление от работодателя и пройти медицинский осмотр. Купите мед книжку. При прохождении мед осмотра врачи мед комиссии её заполнят.

24.05.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 56 Федерального закона 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", врачи обязаны вести медицинскую документацию по своей деятельности. В соответствии с пунктом 2 данной статьи, медицинская документация является собственностью медицинской организации или врача, которые ее составили.

Таким образом, медицинский центр, проводящий медицинские осмотры и выдавший медицинские книжки, имеет право на их хранение. Однако, сотрудник организации вправе требовать выдачи медицинской книжки, так как она является его собственностью и каждый гражданин имеет право на доступ к своей медицинской документации.

Таким образом, медицинский центр должен выдать медицинскую книжку на руки сотрудника, если это прямо не противоречит условиям договора между медицинским центром и организацией. Отсутствие расписки в передаче книжки сотруднику нежелательно, но это не лишает его права на получение медицинской книжки. Если медицинский центр отказывается выдать медицинскую книжку и не предоставляет ее в организацию для получения оплаты, сотруднику организации рекомендуется обратиться в суд.

24.05.2024, 08:18

Согласно реквизитам, указанным на странице 30 бланка личной медицинской книжки, утвержденной приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402 личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца (работника) и предъявляется по месту новой работы. Нужно прописать в локальных нормативных актах, в чьи обязанности входит прием и хранение медицинских книжек работников. Так как, в зависимости от организации эта обязанность может быть возложена, например, на работников отдела кадров или на медицинского работника организации и т.д. В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник должен проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя и за его счет в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что условия для прохождения работниками медицинских осмотров обязаны обеспечивать работодатели. Так, в силу части второй ст. 212 и части шестой ст. 213 ТК РФ проведение указанных осмотров (обследований) работодатель обязан организовать за счет собственных средств. Работник или лицо, претендующее на заключение трудового договора, оплатившие осмотр самостоятельно, имеют право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы. В случае отказа затраты могут быть взысканы с работодателя в судебном порядке При этом никаких оговорок о том, что расходы на проведение предварительного медицинского осмотра распределяются между работодателем и работником пропорционально фактически отработанному сотрудником времени либо в зависимости от иных обстоятельств, действующее трудовое законодательство не содержит. Предварительные медицинские осмотры относятся к мероприятиям, обеспечивающим охрану труда. Соответственно, бремя оплаты указанных расходов в силу закона возлагается на работодателя в любом случае. Иными словами, независимо от того, сколько времени отработает сотрудник после прохождения медицинского осмотра, или вообще по результатам осмотра не был допущен до работы оплата стоимости такого осмотра (компенсация соответствующих расходов работника) должна производиться работодателем. В том случае, если работники после прохождения медицинского осмотра не устраиваются на работу, компенсировать расходы за медосмотр все равно нужно.

24.05.2024, 08:25

Уважаемая Ася!

Ответ на Ваш вопрос предельно прост.

Самостоятельно Вы пройти обязательный профосмотр при устройстве на работу не можете, только по направлению организации.

Скажите пожалуйста, как я могу это сделать? И обязательно ли заявление от работодателя?

Если профосмотр предварительно оплачен, то возьмите новое направление с актуальной датой и представьте его в медучреждение с которым заключен договор о проведении медосмотров сотрудников

Это прямо установлено как ст. 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников ТК РФ, так и Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29н

Все дело в том, что обязательный медосмотр проводится комиссионно во главе с врачом-профпатологом, дающим заключение о допуске. Только после этого оформляется санкнижка.

Если Вы этого не сделаете, а ваша работа требует этого, то работодатель должен и обязан вас по правилам ст.76. Отстранение от работы ТК РФ отстранить от работы без выплаты зарплаты, пока Вы не пройдете медкомиссию

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр...

24.05.2024, 09:19

Добрый вечер, Ася.

1)Если работник отказывается пройти обязательный периодический медосмотр, работодатель должен отстранить его от работы. ст. 76, ст. 214 ТК РФ. Таким образом, если вы не пройдете обязательный для вас медосмотр по направлению работодателя, он должен будет вас отстранить. Вы не будете выполнять работу, пока не пройдете медкомиссию, и за весь этот период не получите зарплату.

2)Так что как минимум вас сейчас могут отстранить, так как вы не выполнили условие.

3)То есть, вопрос станет заработной платы и все в принципе, никто вас уволить за это не сможет.

4)Раз вас направили на мед осмотр, значит он оплачен, сейчас просто возьмите новое направление с новой датой и представьте его в мед учреждение с которым заключен договор о проведении медосмотров сотрудников

ст. 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников ТК РФ

24.05.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Для получения медицинской книжки вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, которое имеет право проводить медицинские осмотры и выдавать медицинские книжки. Обычно это государственные или частные клиники, имеющие соответствующую лицензию.

Вам нужно будет предоставить направление от работодателя и пройти медицинский осмотр, который включает в себя осмотр у врачей-специалистов, лабораторные и инструментальные исследования.

Что касается заявления от работодателя, то оно действительно должно быть актуальным. Если в заявлении указана старая дата, то вам следует попросить работодателя выдать новое заявление с актуальной датой.

Если вы не прошли медосмотр вовремя, то это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины. Если у вас есть уважительные причины (например, болезнь), то вы можете обсудить этот вопрос с работодателем и попросить его пойти на встречу.

Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н (ред. от 15.08.2023)

24.05.2024, 11:46
Оценка автора вопроса: