LSN Messenger
Москва, 24.05.2024, 12:41

Целевое обучение

Вопрос №23908500 из г. Москва
опубликован 24.05.2024, 12:41
Меня интересует вопрос о целевом обучении. Я имею желание отчислиться из ВУЗа со 2-го курса, в договоре прописано "...в случае неисполнения обязательств.. в течении шести месяцев Гражданин обязан выплатить Заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.." Обязан ли я выплачивать расходы затраченные на мое обучение или исключительно меры социально поддержки (стипендия и тд.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если меры поддержки были оказаны стипендия доплаты какие-то тогда вот эти деньги должны будете выплатить.

Если в договоре ещё речь идёт об оплате за самообучение то нужно смотреть сам договор

24.05.2024, 12:43

В договоре написано "выплатить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки"

24.05.2024, 12:46

Да, Вы будете обязаны вернуть денежные средства потраченные на ваше обучение, а так же стипендию, выплаченную Вам как мера поддержки.

24.05.2024, 12:17

Основываясь на что я обязан выплатить расходы затраченные на обучение? Разве обучение оплачивает не государство, в то время как Заказчик предоставляешь лишь меры социальной поддержки? Конкретные штрафные санкции и в каком размере выплаты за обучение должны быть выплачены? (В договоре конкретики нет)

24.05.2024, 12:23

Добрый день!

Вы обязаны возвращать только социальный выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию.

Только с 2019 года были внесены изменения согласно которым дополнительно возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. помимо мер поддержки еще придется возместить и расходы бюджета на обучение. В Вашем случае договор был заключен ранее в 2017 году, т.е. до введения этих изменений, а значит если условия его с Вами не изменялись согласно новому законодательству путем заключения допсоглашения, они остаются прежними.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора в 2017 году:

Так в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик.

В действующей редакции убрали указание на выплату штрафа

При этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета, с 2019 года. (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)-

А теперь нужно понимать. что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве.

Таким образом необходимо вернуть затраченные деньги на обучение

и меры их социальной поддержки и стимулирования

1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

24.05.2024, 12:46

Договор заключён в июле 2019 гола

24.05.2024, 12:48

Да не суть важно. Все что положено, с вас взыщут в судебном порядке.

24.05.2024, 13:06

Я и так знаю, что взыщут все, что положено, вопрос заключался в том, что именно положено с меня взыскать и в каком размере , и основываясь на что?

24.05.2024, 13:08

Где я могу точно убедиться, что с меня положено взыскать за оплату обучения и кто конкретно мне ее оплачивает? И в каком размере

24.05.2024, 13:09

1. Условия договора.

2. Федеральный закон "Об образовании" www.consultant.ru

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" https://base.garant.ru/408960099/

В данных нормативных актах содержится интересующая вас информация.

Если необходима более подробная консультация с изучением документов и дачей заключения, выбирайте юриста и договаривайтесь о стоимости работы

24.05.2024, 13:13