LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.05.2024, 14:51

Определение места жительства ребенка

Вопрос №23908902 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.05.2024, 14:51
Есть решение суда об определении места жительства ребенка с отцом. По прошествии полугода, мать решила подать иск на отца, об определении места жительства ребенка с ней. Что она может сделать в этом случае? Каким может быть решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы дать ответ на ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Решение может быть как в одну, так в другую сторону.

24.05.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае пересмотр дела возможен исключительно по открывшимся или новым обстоятельствам.

В частности согласно ст. 392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами

Что - то изменилось с момента вступления в законную силу решения суда?

24.05.2024, 14:55

не изменилось

24.05.2024, 14:58

Подать исковое заявление вы можете, но без вышеуказанных оснований шансы не велики. Попробовать стоит, не исключено, что суд встанет на сторону матери. Здесь много нюансов подлежащих уточнению и выяснению.

24.05.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Надо ознакомиться с материалами дела для ответа

24.05.2024, 15:10