Казань, 24.05.2024, 19:12

Статья 12.26 как вернуть права?

Вопрос №23909506 из г. Казань
опубликован 24.05.2024, 19:12
Опал в такую ситуация, грузился гуманитарной, утром выехали остановили ГИБдд, начали давить что пьяный, от всего отказался, снимали видео на телефон. Так как не было времени, потом все таки прошёл через несколько часов медосведетельствования, показало 0. Суд был лишили прав, даже не учли что работаю на оборону, четверо детей, единственный заработок, жена по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Что делать? Есть ли шанс вернуть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо обжаловать данное постановление по делу об административном правонарушении.

Вас наказали именно за сам отказ пройти освидетельствование. ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность именно за Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Положительная судебная практика имеется по данной категории дел. Постановление когда получили и через какое время проходили самостоятельное освидетельствование?

24.05.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Постановление получил 22 мая 2024 года, медосведетельствования прошёл через 2 часа после подписания протокола

24.05.2024, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

24.05.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

нужно изучить материал. иначе это все сказки, про отмену. изучение, анализ, жалоба. срок 10 суток. шансы иногда есть. практика имеется.

24.05.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Прошёл медосведетельствования через 2 часа, после подписи протокола

24.05.2024, 19:23

оно вам абсолютно не поможет. не верьте сказкам юристов сказочников. у вас отказ и не важно, были в состоянии опьянения или нет. только искать процессуальные нарушения.

24.05.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алексей. Нужно изучить материалы дела.

24.05.2024, 19:28

Нет. Вас наказали за ОТКАЗ ОТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Поэтому Ваше самодеятельное освидетельствование не имеет никакого отношения к наказанию. Придётся ходить пешком всё назначенное Вам время наказания. Обжаловать по фактам бессмысленно, так как ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ проходить освидетельствование. Возможно только, что при изучении материалов дела юрист найдёт грубые процессуальные нарушения, допущенные ГИБДД, и на этом основании постановление отменят в вышестоящем суде. Обращайтесь к выбранному Вами юристу за консультацией, представьте ему фото всех материалов дела, Вам помогут подготовить жалобу.

24.05.2024, 20:01

Здравствуйте, для полного понимания ситуации нужно изучить материалы дела!

24.05.2024, 20:36