Санкт-Петербург, 24.05.2024, 22:59

Можно ли подать заявление на увольнение с отсрочкой?

Вопрос №23909928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2024, 22:59
Можно ли написать заявление на увольнение задним число? Например, завтра хочу написать заявление, чтобы быть уже свободен от работы в определенные числа (учитываю отработку 2-х недель) Передать заместителю руководителя, а то отдел кадров будут только в пн
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте имеете право указать ту дату , которая нужна Вам заранее. Обычно это за 2 нед.

Но в исключительных случаях могут уволить в день написания заявления.

Касательно ,,задним числом,, это не указано в Трудовом законодательстве, в силу того, что в день увольнения работодатель обязан оформит все и произвести расчёт.

Поэтому надо согласовывать с руководителем.

При согласовании с руководством можно уволиться в любой день и подписать соглашение о расторжении трудового договора, например.

См

ТК РФ Статья 80.

24.05.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это бесполезно, так как при любой руководитель поставит дату приема на заявлении, и срок будет исчисляться с неё.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ).

24.05.2024, 23:03

В заявлении вы можете поставить любую дату. Согласно ст 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

24.05.2024, 23:03

А это именно руководителю, или отдел кадров? у нас большая сеть

24.05.2024, 23:06

Можете. Законом не запрещено. Время отработки начнет считаться со дня получения работодателем вашего заявления. Это прямо указано в ст 80 Трудового кодекса РФ.

25.05.2024, 11:38