Тамбов, 24.05.2024, 23:13

Отец, который не является официальным, требует встречи с ребёнком

Вопрос №23909944 из г. Тамбов
опубликован 24.05.2024, 23:13
История такая, что ранее человек НЕОДНОКРАТНО отправлял девушку на аборт. Спустя 3 года после рождения ребёнка он требует общения с ним. В графе "отец" стоит прочерк. В браке с отцом ребёнка не были. Единственное, за что ему стоит цепляться - ДНК. Материальной помощи никакой не было. Вопрос: имеет ли биологический отец какие-то права на ребёнка? И если он подаст в суд на меня за право общаться и видеться с сыном, то какая вероятность того, что проиграет? Ps. Имеются все доказательства того, что человек неоднократно отказывался от ребёнка: скриншоты переписок, угрозы и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он имеет право на общение с ребенком.

Но!

Для начала ему необходимо установить отцовство.

24.05.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

😭спасибо за ответ

24.05.2024, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если отец юридических установит отцовство в судебном порядке, он будет иметь равные с матерью права на общение и воспитание детей. А также обязанность их содержать.

24.05.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Добрый вечер

1.На данном этапе = с прочерком в свидетельстве- нет ,не имеет.

2.Сначала он должен иск в суд подать и установить свое отцовство

3.Увы ,ваша переписка и скриншоты и угрозы ,не станут отказом для суда в удовлетворении его иска об установлении отцовства.

24.05.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое❤ но очень и очень жаль... Очень-очень обидно

А вы не унывайте ,а сделайте и тогда так- взыщите алименты в силу ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе и если он не будет платить - лишите его родительских прав в силу ст.69 СК РФ .

24.05.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

К сожалению, его доходы позволяют это сделать. И лишить его родительских прав я, увы, не смогу. Так как человек очень обеспеченный. Там ни к чему нельзя прикопаться.

24.05.2024, 23:41

Прежде чем заявить о правах мужчина должен установить родство с ребенком. Может обратиться в суд.

При назначении экспертизы не проиграет

___

Лишить его родительского права можно по ст.69 СК РФ по встречному требованию

24.05.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏💕

Если подаст в суд и будет экспертиза и установит отцовство то теоретически будет иметь права, что б его их лишить надо подавать в суд

25.05.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

В дополнение к комментариям юристов, а вы не обязаны представлять ребёнка на анализ ДНК, у нас медицинские процедуры выполняются только с согласия в данном случая матери пациента. Скажите суду, если хочет вы можете сдать своё ДНК, раз он так жаждет.

25.05.2024, 02:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

25.05.2024, 23:28

Добрый день, я продюсер программы «ДНК» на НТВ.

Вы можете обратиться:

- если хотите подать на алименты

- если вы сомневаетесь в родстве

- если не можете найти близких родственников

- если не можете получить документы

- если хотите сделать тест ДНК

Пишите, это бесплатно!

05.09.2024, 16:57