Краснодар, 24.05.2024, 23:16

Продажа авто до банкротства

Вопрос №23909950 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2024, 23:16
В январе этого года продал машину, но новый собственник поставил ее на учет только середине мая. Человек мне не знакомый, цена выше рыночной. Узнал об этом только сейчас. Так же у меня был действующий полис ОСАГО который я расторг так же только в мае, а не в январе когда продал машину. Кредитов у меня на 1,3 млн в двух крупных банках. В последний раз брал кредит в апреле что бы погасить мелкие кредиты и платить одним платежом. Но так получилось, что я останусь с июня без работы. Накоплений хватить что бы сделать еще минимум 4 ежемесячных платежа. Потом подаю на банкротство. Вопрос, что будет с проданной машиной? Могут ли ее забрать у нового собственника? Ведь очень подозрительно что машина продана в январе, а поставлена на учет в мае, плюс еще и ОСАГО я расторг тоже в мае, а не в январе. Или все же есть шанс что машину не выставят на торги так как цена выше рыночной, человек из другого города и в новом ОСАГО меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ничего с ней не будет.

Сделку вряд ли признают недействительной.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

26.05.2024, 22:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судя по изложенному, могут оспорить сделку. Главное, чтобы был январский договор купли-продажи на руках.

Чтобы дать более подробный и точный ответ по перспективам, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, какое было финансовое состояние при продаже и тп..

24.05.2024, 23:29

Забыл отметить, что с 2000 года брал кредиты, по кредитному отчету у меня 52 кредита за все время, выплачено более 5 млн, за всю историю кредитования ни одной просрочки платежа. На данный момент так же нет и не было просрочек. На банкротство буду подавать через 4 месяца (платежа) после снятия с учета авто и 8 месяцев после продажи. ДКП на авто конечно же на руках.

25.05.2024, 07:47

У вас все основания для банкротства. По авто вас ничего не коснётся, говорю как юрист, сопровождающий/ведущий дела банкротству.

Более детальная консультация платная.

25.05.2024, 15:47

1.При признании вашего заявления в суде обоснованным и введении процедуры ,будет назначен управляющий

2. Он признает вашу сделку недействительной ,оценит авто и будет его реализовывать,а ваш покупатель включится в реестр кредиторов .

3.Авто продадут и деньги направят на погашение ваши долгов.

24.05.2024, 23:35

Вот так однозначно и без вариантов сделка будет признана недействительной и машину заберут у нового владельца и пустят с торгов?

25.05.2024, 07:48

В вашем случае шанс на это процентов более 90%..Ваш покупатель не является добросовестным ,потому что

В январе этого года продал машину, но новый собственник поставил ее на учет только середине мая.
.Срок регистрации договора 10 дней.Он не проявил должную осмотрительность,НО если он все обоснует,то возможно суд посмотрит на это иначе.

25.05.2024, 07:58

Доброе утро!

Сделку эту могут оспорить.

Даже если Вы каким-то образом вернете это авто у нового собственника, то в процедуре банкротства это авто будет реализовано с выставлением на торги.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.05.2024, 09:02