Надым, 30.04.2013, 20:13

Незаконный опрос участкового в школе - что сделать, если ваш ребенок пострадал

Вопрос №2391001 из г. Надым
опубликован 30.04.2013, 20:13
Моему ребёнку 11 лет. Сегодня в школе в связи с пропажей у её одноклассницы телефона участковый опрашивал ребёнка без ведома и согласия родителей, и, в течении какого-то промежутка времени, даже без педагогов. Ребёнок удерживался в школе до 18-30 без еды (кормили их в 11-00), затем вызвали меня (маму). При опросе наедине участковый повышал голос и использовал нецензурную лексику. Я нашла своего ребёнка в очень плачевном состоянии: она плакала, её трясло. Это правильное проведение опроса? Куда я могу обратиться с жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Статьи 424 УПК РФ. Порядок вызова несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения.

В соответствии со Статья 425 УПК РФ. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.

Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.

Статья 426 УПК РФ. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Действия участкового незаконны и можете обжаловать в прокуратуру обратившись с заявлением.

Удачи.

30.04.2013, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

совершение каких-либо процессуальных действий с участием несовершеннолетнего запрещено без участия родителей, педагога, опекуна. Обращайтесь с заявлением вышестоящему руководству работника полиции и в прокуратуру. можете так же и пожаловаться в на администрацию школы.

30.04.2013, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к прокурору.

01.05.2013, 05:35

К директору школы и в прокуратуру обращайтесь.

01.05.2013, 18:35

обратитесь с жалобой на действия следователя в ту же самую полицию и в прокуратуру, в данном случае усматривается нарушение Уголовно процессуального кодекса

03.05.2013, 06:09

Речь идёт не о допросе, а об опросе.

30.04.2013, 20:47

Безобразие и беззаконие полное.Пишите жалобу прокурору.

30.04.2013, 20:51

Не имеет никакого значения допрос это или принятие объяснений... Только в присутствии педагога, родителей. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру!

30.04.2013, 21:05

Светлана, о чем идет речь, об опросе, либо о допросе. Одиннадцатилетнего ребенка не имели право опрашивать без законного представителя (метери, отца), и без участия педагога. Считаю, что необходимо написать развернутую жалобу в прокуратуру и вышестоящему начальнику участкового о о незаконном проведении опроса несовершеннолетнего ребенка и ставить вопрос о наказании данного сотрудника полиции.

30.04.2013, 22:43

Производился опрос, т.е. без протокола.

30.04.2013, 20:59

В прокуратуру

30.04.2013, 22:09

Светлана, не важно, - на протокол, либо - без протокола...

Обратиться следует в те инстанции, которые Вам ранее были указаны...

01.05.2013, 02:09

Светлана, не важно, опрос это, либо допрос...

Важно, что нарушены права Вашего ребенка...

01.05.2013, 03:12

Незаконен такой опрос. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, одновременно с жалобой к руководству участкового.

01.05.2013, 03:14