Хабаровск, 25.05.2024, 09:23

Может ли сожитель претендовать на долю в квартире купленной мной с привлечением субсидии?

Вопрос №23910367 из г. Хабаровск
опубликован 25.05.2024, 09:23
Может ли сожитель (он же бывший муж и отец ребенка) претендовать на долю в квартире, купленной мной с использованием сертификата по программе "молодая семья", когда участник в ней была только я и ребенок? Официально состояли в браке с 2015-2017 г.,есть общий ребенок. После развода, в 2017 г. я с ребенком получила свидетельство о признании нас нуждающимися в улучшении жил. условий, встала на очередь за получением субсидии по программе "молодая семья". Пока ждала очередь, с 2018 г мы с бывшим супругом примирились и начали жить вместе, но как сожители. В 2023 г я получила субсидию на себя и ребенка в размере 1,5 млн. Купила в ипотеку квартиру по программе "Дальневосточная ипотека" по ДДУ, использовав эту субсидию как часть первоначального взноса +вложив свои 500 тыч+1,5 млн общих с сожителем средств+ ипотека 6 млн. Сожитель не имел на момент развода и не имеет права на получения субсидии и ДВ ипотеки в силу возраста (ему 42, мне 33, ребенку 11). При сделке определены доли мои и ребенка 50/50. Сейчас он требует выделить ему долю в этой квартире после сдачи дома, т.к мы ведем совместное хозяйство и проживаем как сожители вместе. И часть денег на первоначальный взнос мне давал он (без требования на тот момент их вернуть). Может ли он отсудить себе долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если Вы не станет подтверждать договорённость, что ему тоже полагается доля и вы об этом договорились. Вам нужно отрицать, что он должен был получить долю в жилье.

Тогда Он может взыскать лишь сумму, что дал Вам и то, если докажет. Вы же тоже не обязаны подтверждать факт получения денег.

25.05.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:
Все оперативно и по существу!

Деньги (1,5млн) с его счета переводились мне на счет 3 разными траншами за несколько дней перед сделкой, но на сделке в счет первоначального взноса списывались с моего счета все. Но и его 1,5 млн в реалии конечно не все его, а нажитые нами в результате совместного проживания с продажи авто, которое было оформлено на него и подтвердить я свою причастность к тем деньгам не смогу, к сожалению

25.05.2024, 09:49

Тогда не признавайте никаких его долей в имуществе.

А сумму, да , он сможет взыскать, опять же, если докажет, что это был не безвозмездно.

А Вы говорите, что это было безвозмездно, для ребенка общего в том числе.

25.05.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:
Качественная консультация, спасибо!!!

На оснолвании ст. 1109 ГК вы сможете просить суд об отказе в удовлетворении иска, так как при переводе денег он знал об отсутствии обязательств по возврату денег, фактически их подарил.

25.05.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:
Оперативная и грамотная консультация, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долю получить он не может, даже и в судебном порядке, если только вы не согласитесь с поданным к вам иском. Думаю, что он не сможет взыскать с вас денежные средства, которые он вложил, если им будет подан иск о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК.

25.05.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Долю не сможет получить, т.к квартира с привлечением субсидии?Если были бы общие условия покупки, то мог бы претендовать?Правильно поняла?

25.05.2024, 09:32

Долю он не сможет получить, так как вы не состояли в браке на момент покупки. Это не совместно нажитое супружеское имущество, сожительство не порождает прав и обязанностей супругов, включая право на приобретение совместно нажитого имущества

25.05.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

не правильно.

25.05.2024, 09:38

Долю он не получит. Он может в судебном порядке взыскать с вас средства, которые дал на первоначальный взнос. Если конечно докажет это.

25.05.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

По тексту — может, пропорциональную своей доле (0,75 млн.) в уплаченной за жилье сумме. Но на самом деле все будет зависеть от того, как все оформлялось и что прописано в документах.

25.05.2024, 09:33

Не все так однозначно как пишут коллеги. Возможно доказать, что он вкладывал деньги в жилье. Пригласите хорошего юриста.

25.05.2024, 13:18