Возмещение ущерба от пожара
раз у вас нет паспорта совместно с соседкой сходите к оценщику. оценщик составит договор с вашей соседкой по ее паспорту, сделает оценку ущерба и вы ей возместите ущерб. добровольно в досудебном порядке под расписку передадите деньги. если необходимая сумма у вас отсутствует, то письменно оформите с соседкой договоренность о сроке возмещения ущерба, например в течение трех месяцев или полугода вы ежемесячно ей будете перечислять какую-то сумму. все равно даже если соседка подаст на вас в суд
быстрее деньги она не получит. правда если ваша соседка пойде в суд вы понисете дополнительные расходы. вам придется возмещать госпошлину, которую соседка заплатит за иск, расходы на адвоката, почтовые и т.д. и т.п. поэтому лучше договориться мирно будет и быстрее и менее затратно для обоих сторон.
лучше если оценщик будет ваш, чтоб лишнего не насчитал сговорившись с вашей соседкой.
кроме того, расстояние между домами на садовом участке должно быть не мене 6 метром, если ваша соседка нарушила данное требование, можно попробовать уменьшить сумму ущерба.
Экспертизу соседка должна заказывать.
Соседка вам требование 15 и 1064 ГК РФ
Это она должна доказать вам размер ущерба
Татьяна, добрый день. Мало ли что хочет соседка, пусть она сначала экспертизу делает
С уважением
Уважаемая Дарья Алексеевна! Премного благодарю Вас за консультацию. Соседка прислала СМС чтобы я завтра при экспертизе присутствовала. У меня от неё и без пожара второй год после приобретения дома стресс. В прошлом году в РОВД писАла заявление, в этом два. При пожаре с камнем кинулась, скорая отняла. Боюсь третьего инфаркта помешающего возмещать ущерб. Денег сейчас на адвоката, на экспертизу нет, пенсия не скоро, кредит без паспорта не дают. Друзья выручают, дают на жизнь. Имею ли я право не присутствовать завтра при экспертизе?