Елец, 25.05.2024, 17:03

Отказ в трудоустройстве

Вопрос №23911184 из г. Липецк
опубликован 25.05.2024, 17:03
Уволилась с работы 8 месяцев назад. Теперь хочу вернуться обратно, трижды обращалась к руководителю, но получаю отказ. Причина в том, что раньше я требовала по работе и писала жалобу. Официально работодатель не говорит причину. Ссылается на то, что приём на работу по усмотрению работодателя. Правомерный ли его отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе отказ соискателю законом не запрещен. Важно, чтобы он был обоснованным и не имел признаков дискриминации (ст. 64 ТК РФ).

Отказ кандидату на работу нужно составить письменно только после предъявления им запроса. Сделать это важно не позднее семи дней. Так компания сможет подтвердить, что она полно и законно обосновала причину, по которой не можете принять соискателя в штат, а также сделала это своевременно (ст. 64 ТК РФ).

25.05.2024, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А у них размещены вакансии на эту должность?

26.05.2024, 09:41

Да

27.05.2024, 15:54

Тогда просить мотивированный отказ

27.05.2024, 19:10
Оценка автора вопроса: