LSN Messenger
Норильск, 26.05.2024, 00:14

Был ли правомерным действия управляющей компании по перекидке части долга за квартиру на меня после разделения счетов с бывшей женой?

Вопрос №23911834 из г. Красноярск
опубликован 26.05.2024, 00:14
Пожалуйста как лучше мне поступить, на меня перекинули часть долга за квартиру (1/3 часть моя собственность), было решение суда 20116 года, в солидарном порядке взыскать с меня и моей бывшей жены. После разделения счетов в 2019 г, я погасил по квитанциям весь свой долг (несколько квитанций имеется последние), в них ни какой долг несколько лет не отражается. После оформления моей бывшей женой "процедуру банкротства",у меня появился сразу же какой-то долг, в жеке мне пояснили, что мол вы жили тогда вместе, и мы подумали что будет правильным разделить долг. Подскате пожалуйста, правильно ли то что управляющая компания так поступила
Лучший ответ
Рекомендуется

"Подождите, пока упр компания обратиться с соком в суд"

* вместо "соком" (опечатка)

Я имел ввиду иском☝😀

26.05.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет, это абсолютно неверно, подавайте в суд, либо жалобу в Жилинспекцию.

26.05.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я как понимаю жилищная компания права? ещё один вопрос,а можно будет списать долги по срокам исковой давности,потому что о нем я узнал только в 2023году в ноябре,я уже на инвалидности,и выплатить такую сумму я не в состоянии.при этом в 2019мне было вынесено решение суда (файл прикреплен ),я его не получал, так как не проживал по месту прописки больше 15лет.сейчас я направил запросы участковым инспекторам полиции на "акт о непроживании"и "акт о проживании"

26.05.2024, 01:20

Предъявите заявление о применении срока исковой давности в порядке п. 6 ст. 152, то есть в предварительном судебном заседании без рассмотрения по существу. Приложите копии платёжных документов, попросите судью их сверить с оригиналами и заверить своей подписью.

26.05.2024, 02:37
Оценка автора вопроса:
Коротко и исчерпывающе, понятно.очень благодарен

Доброе утро!

Да, можете применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Подождите, пока упр компания обратиться с соком в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.05.2024, 06:49

Вопросы раздела имущества между бывшими супругами, к которому относятся и долги, не входит в компетенцию УК. Подайте в УК заявление (жалобу), если не поможет, обратитесь в прокуратуру. С уважением, А.Осоцкий.

26.05.2024, 10:37

Здравствуйте

Действия УК неправомерны, да и сроки давности все прошли.

26.05.2024, 22:07