LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.05.2024, 09:29

Охранная зона объекта ОКН

Вопрос №23912257 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2024, 09:29
Купили участок в охранной зоне объекта культурного наследия. Согласно ГПЗУ на участке запрещено проведение земляных работ. Нигде не можем найти определение сто относится к земляным работам? Можем ли мы сажать деревья, и завозить грунт для грядок и для, выравнивания участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

В состав земляных работ входят: срезка растительного слоя грунта; разработка выемок; отсыпка насыпей; перемещение грунта из участков выемки в насыпь; вывоз избыточного грунта за пределы строительной площадки; доставка недостающего грунта на площадку; разравнивание и распределение перемещенного грунта; уплотнение грунта; разработка котлована; подготовка дна котлована; устройство и уплотнение подсыпки; обратная засыпка пазух котлована.

Если Вы не собираетесь менять ландшафт, а произвести земляные работы по выравниванию небольших участков земли, выращивать растения, то в данном случае можете производить работы, для сохранения объекта культурного наследия. Если же выравнивание земельного участка послужит изменению ландшафта, то нет не можете производить земляные работы.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.04.2024)

Статья 5.1. Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия

3) на территории памятника, ансамбля или достопримечательного места разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющей обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях.

4.2. На территории выявленного объекта культурного наследия - достопримечательного места разрешаются:

1) работы по сохранению памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места;

2) работы, направленные на обеспечение сохранности историко-градостроительной или природной среды выявленного объекта культурного наследия - достопримечательного места;

Всего Вам наилучшего!

26.05.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо получить разрешение на проведение работ на территории объекта культурного наследия, если вы планируете проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника п. п. 1, 2, 4 ст. 35 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ

Куда обращаться

Вам рекомендуется обратиться в соответствующие органы охраны объектов культурного наследия, в зависимости от значения объекта культурного наследия:

Федеральный орган охраны объектов культурного наследия, если объект культурного наследия имеет федеральное значение.

Орган охраны объектов культурного наследия субъекта РФ, если объект культурного наследия имеет региональное или местное значение.

Важно:

Вам необходимо получить разрешение на проведение работ на территории объекта культурного наследия, если вы планируете проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ.

Вам рекомендуется начать процесс получения разрешения заранее, чтобы обеспечить своевременное проведение работ.

Вам необходимо помнить о ответственности за нарушение требований охраны объектов культурного наследия, предусмотренной статьей 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дополнительные советы

Вам рекомендуется консультироваться с экспертом по вопросам охраны объектов культурного наследия, чтобы обеспечить успешное проведение работ.

Вам необходимо помнить о требованиях к проведению работ на территории объекта культурного наследия, предусмотренных Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ.

Вам рекомендуется начать процесс получения разрешения заранее, чтобы обеспечить своевременное проведение работ.

26.05.2024, 09:34

У нас есть разрешение от Комитета по охране ОКН на проведение хозяйственных работ, в том числе выращивание и переработку сельхоз культур. Вопрос именно в земляных работах. Можно ли завозить грунт? Это земляные работы? Можно ли выкопать яму для посадки дерева - это земляные работы?

26.05.2024, 09:39

Уважаемая Наталия! К земляным работам относятся в том числе земляные общестроительные работы (подземная часть), разработка грунта, выемок и карьеров экскаваторами и бульдозерами, рытье и засыпка траншей для магистральных трубопроводов, включая водоотлив, разработка и обратная засыпка грунта вручную в траншеях и котлованах с учетом креплений. Также выделяют гидромеханизированные земляные работы, включающие в себя разработку и укладку грунта всех групп, вспомогательные работы и укладку трубопроводов; земляные работы в мелиоративном и водохозяйственном строительстве по устройству каналов, дамб, траншей под закрытый дренаж многоковшовыми экскаваторами и вручную (п. 1 Приложения N 3 к Методике определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время, утв. Приказом Минстроя России от 25.05.2021 N 325/пр.)

Таким образом Вам можно завозить грунта, копать ямы для посадки и садить деревья тоже возможно.

26.05.2024, 12:37

Земляные работы включают в себя любые виды деятельности, связанные с перемещением, обработкой или изменением состояния почвы. Это может включать в себя рытье траншей, строительство фундаментов, планировку территории, выравнивание участка и другие подобные работы.

Что касается вашего вопроса о посадке деревьев и завозе грунта, то без проведения земляных работ это возможно. Если эти действия могут привести к повреждению или уничтожению археологических объектов, которые могут находиться на вашем участке, то вам следует обратиться к специалистам в области охраны памятников истории и культуры для получения консультации.

Согласно статье 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с данным органом охраны объектов культурного наследия.

Статья 61 этого же закона устанавливает ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, которая предусматривает дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

26.05.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Земляные работы обычно включают в себя раскопки, засыпку, планировку, выемку, укладку дренажных систем и другие подобные действия, связанные с изменением ландшафта участка. Посадка деревьев и завоз грунта, скорее всего, также относятся к земляным работам.

Если в вашем ГПЗУ конкретно указано, что на участке запрещены земляные работы, то скорее всего это включает в себя и посадку деревьев и выравнивание участка грунтом. Вам следует обратиться к специалистам или органам, ответственным за охрану объектов культурного наследия, чтобы уточнить, что конкретно запрещено делать на вашем участке.

26.05.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При уяснении содержания понятия земляных работ на территории памятника культурного наследия следует руководстоваться положениями закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные работы в границах территории объекта культурного наследия проводятся при условии соблюдения установленных статьей 5.1 настоящего Федерального закона требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, согласования мер по его сохранению (п.2 ст.36 закона).

Поскольку земляные работы в самом законе 73-ФЗ не определены, их содержание определяется нормативными актами о строительстве.

В состав земляных работ входят: срезка растительного слоя грунта; разработка выемок; отсыпка насыпей; перемещение грунта из участков выемки в насыпь; вывоз избыточного грунта за пределы строительной площадки; доставка недостающего грунта на площадку; разравнивание и распределение перемещенного грунта; уплотнение грунта; разработка котлована; подготовка дна котлована; устройство и уплотнение подсыпки; обратная засыпка пазух котлована.

Поскольку доставка недостающего грунта , его разравнивание и распределение относятся к земляным работам, вы можете их выполнять с учетом целей работ (для сохранения памятника разрешено, для изменения ландшафта- нет) и при соблюдении других ограничений.

26.05.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, добрый вечер!

Определение земляным работам дано в нормативно-правовом акте, в конце ответа выделю его курсивом

——————

К земляным работам относятся в том числе земляные общестроительные работы (подземная часть), разработка грунта, выемок и карьеров экскаваторами и бульдозерами, рытье и засыпка траншей для магистральных трубопроводов, включая водоотлив, разработка и обратная засыпка грунта вручную в траншеях и котлованах с учетом креплений. Также выделяют гидромеханизированные земляные работы, включающие в себя разработку и укладку грунта всех групп, вспомогательные работы и укладку трубопроводов; земляные работы в мелиоративном и водохозяйственном строительстве по устройству каналов, дамб, траншей под закрытый дренаж многоковшовыми экскаваторами и вручную (п. 1 Приложения N 3 к Методике определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время, утв. Приказом Минстроя России от 25.05.2021 N 325/пр).

www.consultant.ru

Если Вы ландшафт менять не будете, то можете сажать деревья и завозить грунт для грядок и для выравнивания участка.

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Земляные работы включают в себя любые виды деятельности, связанные с перемещением, обработкой или изменением состояния почвы. Это может включать в себя рытье траншей, строительство фундаментов, планировку территории, выравнивание участка и другие подобные работы.

Что касается вашего вопроса о посадке деревьев и завозе грунта, то без проведения земляных работ это возможно. Если эти действия могут привести к повреждению или уничтожению археологических объектов, которые могут находиться на вашем участке, то вам следует обратиться к специалистам в области охраны памятников истории и культуры для получения консультации.

Согласно статье 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с данным органом охраны объектов культурного наследия.

Статья 61 этого же закона устанавливает ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, которая предусматривает дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

27.05.2024, 07:54
Оценка автора вопроса: