LSN Messenger
Москва, 26.05.2024, 10:16

Почему счёт все еще арестован - как вернуть деньги после отмены судебного приказа?

Вопрос №23912312 из г. Москва
опубликован 26.05.2024, 10:16
Пристав арестовал счёта по судебному приказу. Я заплатила, деньги почемуто так и лежат у меня на арестованной карте. Приказ отменила отнесла ей определение об отмене. Но она так и не снимает арест. Что делать? Как снять арест и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина. Чтобы вернуть деньги,если вы оплатили задолженность, необходимо обратиться к мировому судье, который выдал СП с заявлением о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443 ГПК РФ. Если деньги ещё пристав не отправил взыскателю,он вернет вам их без суда. Обращаю ваше внимание,что исполнительный лист могли подать напрямую в банк,отнесите в банк определение об отмене СП и банк разблокирует карту,если исполнительный лист предъявлен напрямую в банк. Пристав был обязан прекратить исполнительное производство в соответствии со ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" Пристав вам должен был выдать постановление "о прекращении исполнительного производства"на руки или направить через госуслуги. Обращаю внимание,что арест может в электронном виде сниматься не мгновенно. У вас должно быть постановление об прекращении исполнительного производства,его нужно распечатать и отнести в банк. Если его нет,то съездите к приставу и получите на руки бумажный вариант. Если действия нет со стороны пристава,то придется жалобу подавать в порядке подчинённости или в суд в порядке ст.360 КАС РФ. Или можете обратиться с отдельным заявлением в суд с требованием прекратить исполнительное производство.

26.05.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Пристав не сняла арест ни после оплаты долга, ни после того, как я ей отнесла определение об отмене суд приказа. Тогда завтра отнесу в канцелярию об отмене ареста, зарегистрирую его, и если ничего не изменится, подам жалобу старшему приставу. А уже сейчас надо подавать на поворот дела и возврат денег? Или после снятия ареста они так и останутся моими, так как лежат на арестованной карте?

26.05.2024, 10:40

Совершенно верно. Подождите,пока снимут арест,деньги с карты уйдут приставу на счёт или разблокируются,в зависимости от того,какое процессуальное действие он сделал. Он мог просто "заморозить" сумму на карте, а мог направить постановление на взыскание. Марина,вам обязаны выдать на руки постановление " о прекращении исполнительного производства" и снять все ограничения со счетов. Обратиться вы можете в порядке ст.443 ГПК РФ хоть сейчас,но смысл в том,что если деньги не ушли взыскателю вам их вернут без суда или снимут ограничения с карты и вы сможете ими воспользоваться.

26.05.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обязательства по оплате считаются исполненными с

26.05.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Инструкция такая.

1. Обратиться к судебному приставу, приложив к "заявлению о снятии ареста , прекращении исполнительного производства" определение об отмене приказа. Просить снять арест с карты и всех имеющихся банковских счетов.

2. У судебного пристава взять справку о движении денежных средств по исполнительному производству.

3. Направить в суд, вынесший приказ, заявление о повороте исполнения судебного приказа, где в просительной части указать ту сумму, что с Вас взыскали, пока приказ был в силе. Указать свои банковские реквизиты для возврата.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

4. Радоваться возврату денежных средств!

26.05.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Буду действовать!

Доброе утро!

Вам надо приставу подать оригинал определения суда об отмене приказа с заявлением о прекращении испол. производства.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.05.2024, 06:09

Вам надо приставу подать оригинал определения суда об отмене приказа с заявлением о прекращении испол. производства.

27.05.2024, 08:51