LSN Messenger
Горно-Алтайск, 26.05.2024, 14:48

Как будет учитываться ситуация с алиментами при оформлении единого пособия после 1 июня 2024 года?

Вопрос №23912877 из г. Горно-Алтайск
опубликован 26.05.2024, 14:48
Состою в браке совместных детей 2, есть ребёнок от первого брака, был развод через суд с присуждением алиментов в размере 1/6, имеется исполнительный лист, из суд. приставов я его забрала, так как ни кто не платил. Вопрос как будет учитываться вся ситуация при оформлении единого пособия после 1 июня 2024 г. Будет ли считаться алименты по МРОТ, или же нужно будет предоставлять исполнительный лист в ССП, или же если я сейчас в браке официально то будут учитывать доход моего супруга и алименты учитываться не будут, поясните пожалуйста как будет выглядеть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, в данной ситуации у меня был клиент.

2)Сейчас вы забрали свой исполнительный лист, а значит данный доход не будет учитываться.

3)У вас будет учитываться только супруга официальный и все.

4)Однако, с учетом того, что сейчас новые данные по норм закона, вам нужно срочно подать исполнительный лист в ФССП.

5)СФР сейчас будет запрашивать данные и получат ответ, что никакие средства не поступали и не поступают, а значит никак не повлияет на получение единого пособия.

6)Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...,

26.05.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Будут учитываться и алименты, и доход супруга.

Только алименты учитываются фактически полученные за расчетный период, а вы ведь их не получаете.

26.05.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Т. Е мне нужно вновь подать исполнительный лист, чтоб по средствам взаимодействия межведомственного сфр получили подтверждение о том что в расчётном периоде я не получала алименты?

26.05.2024, 14:43

Елена, есть разъяснения СФР по вашему вопросу:

1. С 1 июня 2024 года вступят в силу изменения, которые регламентируют порядок учета алиментов при назначении единого пособия.

2. Так, если после расторжения брака алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств.

Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено.

3. Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то СФР получит эти данные в рамках межведомственного взаимодействия.

4. Если алименты установлены на основании нотариального соглашения, то они учитываются в размере, указанном в таком соглашении, но не менее предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий, применяемых к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

«Сам факт отсутствия алиментов не является причиной для отказа в назначении единого пособия, просто теперь они будут учитываться иначе — алименты не должны быть меньше минимальной законодательной нормы.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...,

5. Поэтому, лучше конечно исполнительный направить в ФССП, пусть СФР запросит все самостоятельно, в этом случае придет ответ, что вы ничего не получаете.

Всех благ Вам!

sfr.gov.ru

26.05.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Пособие на детей после 1 июня 2024 года будет предоставляться исходя из доходов всех членов семьи. Это значит, что при расчете пособия учитывается доход как ваший, так и вашего супруга, если вы находитесь в официальном браке.

Алименты, получаемые от бывшего супруга, также будут учитываться как доход семьи. Они не исключаются из расчета пособия, поэтому вам необходимо будет предоставить исполнительный лист о выплате алиментов для учета этого дохода.

Важно отметить, что вся ваша ситуация будет учитываться при оформлении пособия на детей, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту или юристу, чтобы получить подробную информацию и правильно оформить все необходимые документы.

26.05.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...,

5. Поэтому, лучше конечно исполнительный направить в ФССП, пусть СФР запросит все самостоятельно, в этом случае придет ответ, что вы ничего не получаете.

С июня 2024 года при назначении единого пособия родителю в разводе будет засчитываться в доход минимальная сумма алиментов — в доле от МРОТ.

То есть при отсутствии судебного решения/иных документов, подтверждающих сумму алиментов будет считаться, что Вы получаете 1/2 от МРОТ на содержание ребёнка от его второго родителя независимо от того, получаете ли Вы алименты на самом деле.

Если же вопрос по алиментам Вы решите в судебном порядке, вынесено судебное решение, то учитывается только фактическое поступление алиментов по данным судебных приставов.

Если у Вас добрые отношения с мужем, то в период брака Вы можете составить брачный контракт или алиментное соглашение, определив сумму алиментов в случае развода. Это нотариальное действие и оформляется платно.

Либо Вы можете обратиться в мировой или районный суд за назначением и взысканием алиментов.

Зная Ваши доходы, Вы уже сейчас можете рассчитать, проходите ли Вы по критериям дохода, если на каждого ребёнка «припишут» по половине размера МРОТ.

26.05.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте нужно подать лист и приставы подадут данные что вы не получали алименты. Это все учтется.

Будет учтён доход семьи.

См

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

26.05.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте!

Вам надо исполнительный лист направить в ФССП, сам СФР запросит все Ваши доходы самостоятельно, через систему межведомственного взаимодействия

—————

Доходы при расчете нуждаемости рассчитываются согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...,)

——————

Разъяснения СФР

Если при разводе алименты установлены судом, то при рассмотрении заявления они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если по решению суда нет исполнительного производства. Если же решение суда передано судебным приставам, то заявителю не нужно предоставлять документы. Отделение СФР по Липецкой области получит эти данные у ФССП России.

sfr.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Сейчас вы забрали свой исполнительный лист, а значит данный доход не будет учитываться.

27.05.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Елена! Если алименты по нотариальному соглашению или по устной договорённости, то учитывается это размер, но не меньше: 25% МРОТ на одного ребёнка (или 4 810 ₽) 33% МРОТ на двух детей (или 6 414 ₽) 50% МРОТ на трёх и более детей (или 9 621 ₽)

Если алименты назначены по суду и есть соответствующее решение суда, то будет учитываться сумма алиментов, которая фактически была получена в расчетном периоде. Проценты к МРОТ в данном случае не применяются.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...,

27.05.2024, 12:31
Оценка автора вопроса: