Чита, 26.05.2024, 16:03

Автомобильное право

Вопрос №23913063 из г. Чита
опубликован 26.05.2024, 16:03
Попал в ДТП 25.04.2024, являюсь потерпевшей стороной. Оформляли через ГИБДД. Виновник ДТП - наёмный водитель, собственник ТС ООО "Альфамобиль", лизингополучатель ООО "РЕФТРАНС ДВ". У виновника есть действующий полис КАСКО, полис ОСАГО - просрочен. Моя СК отказывает мне в выплате, говорят, что нужно обращаться напрямую к собственнику/виновнику. Какой мой порядок действий? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полис ОСАГО просрочен то платит собственник в вашем случае ООО из собственных средств. Необходимо сделать независимую оценку ущерба, пригласив ту сторону на осмотр телеграммой. Хотя осмотр действителен и без присутствия стороны.

Далее может быть досудебная претензия, если не плати обращайтесь в суд.

17.12.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред,

Следовательно обращаться необходимо в СК собственника транспортного средства. С пакетом документов.

26.05.2024, 16:14

Тут дело в том, что полис ОСАГО просрочен. А полис КАСКО, как я понимаю, это возмещение у бытков для держателя полиса, а не для других лиц.

26.05.2024, 16:16

Полис каско страхует только автомобиль и не покрывает гражданскую ответственность — когда водитель нарушил правила дорожного движения и из-за этого пострадали другие люди или их имущество. Вред в этом случае компенсирует полис ОСАГО. Если ОСАГО просрочен вас необходимо предъявить иск к собственнику. Начните с претензии в порядке досудебного урегулирования, как правило компании возмещают причиненный вред и ущерб в полном объеме.

26.05.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Раз полис у виновника просрочен, то обращаться за возмещением материального ущерба придётся к собственнику автомобиля. Страховая компания ничего платить не будет. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и подавайте иск в суд. Претензия не обязательна.

26.05.2024, 16:44

Оцениваете ущерб или заявляете ходатайство в суд, составляете Иск и подаёте, если кратко. Более детальная консультация как во всесторонне подойти к разрешению данного спора можно получить в отдельном порядке

26.05.2024, 16:48

Здравствуйте

В данном случае,Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред,

Таким образом, с юридической точки зрения,

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.02.2025, 01:32

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред,

05.02.2025, 01:32