LSN Messenger
Усинск, 26.05.2024, 16:49

Могут ли ипотечные кредиторы принять ваш дом при ипотеке?

Вопрос №23913191 из г. Сыктывкар
опубликован 26.05.2024, 16:49
Орестовали все счета (долг по кредиту), списали все деньги что были на картах, это законно? Я в разводе есть двое несовершеннолетних детей. Оставили без копейки денег на существование. Что делать? ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, законно. В отношении вас возбудили исполнительное производство и списали все накопления в счет долга.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Ипотечное жилье можно сохранить в ходе банкротства, если оно единственное и доходов всех созаемщиков достаточно для внесения ежемесячных платежей.

26.05.2024, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

26.05.2024, 18:49

Какой размер долга?

Имели право списать не более 50% от дохода, пишите жалобу на приставов вышестоящему приставу-исполнителю

26.05.2024, 16:51

120000 рублей.

Ходила в банк чтобы дали реструктуризацию мне отказали.сейчас исполнительное производство и арест счетов.

26.05.2024, 16:56

Мария, здравствуйте!

Посмотрите на сайте ФССП сведения в отношении Вашего исполнительного производства. Если был вынесен судебный приказ, который Вы не получали, то Вы вправе подать в суд, который его вынес возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, где нужно указать уважительную причину неполучения судебного приказа.

26.05.2024, 17:16

В ФССП вообще нет задолжности,а счета орестованны.

Было только такое смс

По вашим счетам Банком выполнено Наложение ареста на осн. постановления СПИ №...... от 2024-05-22, выданного на осн. Судебный приказ № ......... Для отмены обратитесь к инициатору https://fssp.gov.ru

А с карт средства все списали под чистую

26.05.2024, 17:29

Обращайтесь к приставу, 1) на снижение суммы снятия до прожиточного минимума, 2) на возврат излишнеудержанного сейчас

26.05.2024, 17:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как узнать кому писать?

26.05.2024, 17:30

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

СМ.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

Т.о.,

взыскание по исполнительным документам обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах.

То есть, если на счетах и вкладах находились денежные средства в размере задолженности, ( размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе), судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства в полном объёме, если на денежные средства не установлены ограничения (на них не может быть обращено взыскание).

26.05.2024, 19:26