LSN Messenger
Волгодонск, 26.05.2024, 20:10

Не пускают в дом где мы прописаны. Там наши вещи

Вопрос №23913584 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2024, 20:10
Я отказалась от наследства матери в пользу отца, три года мы там не живём по причине ссоры, сейчас с сыном 17 лет хотим вернуться за вещами, они не пускают, мы там прописаны, там наши вещи, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 330 УК РФ никто не отменял

Вызываете полицию

26.05.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию, вы вправе жить по прописке, вас же не выселили

26.05.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вызвать надо полицию. Обращайтесь в прокуратуру.

26.05.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

По слухам они с братом собираются продавать дом, они могут это сделать мы же останемся без жилья и без прописки

26.05.2024, 20:19

У меня ребенок несовершеннолетний, нас же не могут выселить. Правильно

26.05.2024, 20:22

Вызываете участкового и с ним приходите забирать вещи

26.05.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

26.05.2024, 20:29

Я не поняла ваш ответ

26.05.2024, 21:20

У Вас, Ольга, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

27.05.2024, 04:25

1. Вы отказались принять наследство. Вывод: вы потеряли право пользоваться данной жилплощадью, потому, что она больше к вам отношения не имеет. Жилплощадь перешла в пользование отца. 2. Вы прописаны там? Вывод: вас можно выписать по суду, т.к. вы не платите коммунальные услуги ( или платите?), фактически там не проживаете. 3. Ваши вещи. Ваши вещи никто не должен и не обязан хранить. Увы, увы, нет не одного закона, где было бы сказано, что если человек не проживает в квартире, его вещи обязаны хранить те, кто там живёт... ( если вы конечно, договор на хранение не составили!) При этом вам ещё надо доказать: а) наличие там вещей, б) то, что это именно ваши вещи, в) то, что вещи имеют для вас ценность и вы их там оставили. Что вы хотите забрать? Мебель? Картины? предметы интерьера? одежду? Ваш сын так же по суду может быть выписан, если конечно у него нет там своей доли в имуществе. Правда суд может сделать поправку : выписать по достижении 18-ти лет.

26.05.2024, 20:57

Одежду , фотографии, и много чего , посуда игрушки подарки , при ссоре много чего забыли просто.

26.05.2024, 21:23

Представьте ситуацию. Вы приходите с полицией и требуете вернуть вещи. Хорошо, если проживающие в доме согласятся добровольно их отдать. А если они будут требовать от вас чеки на вещи. Вы же понимаете, что полиция может помочь вернуть ваше имущество, если вы докажете, что оно ВАШЕ! Если те, кто проживает в доме скажут полиции, что вы забрали своё имущество, или его украли, или то, на что вы укажете, не ваше, а принадлежит им, то что вы будете делать? Полиция тут бессильна, ибо она не знает где ваше, где не ваше. То же и с судом, та же ситуация, суд будет требовать доказательств, что имущество принадлежит вам. Свидетели нужны, чеки, фото...У вас всё сложно. Попробуйте просто договориться, хотя, возможно, ваши вещи выкинули, поэтому вас и не впускают.

26.05.2024, 21:35

в суд

26.05.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

В суд идти по прописке ,

27.05.2024, 08:38