Сможете ли вы сохранить прожиточный минимум, если с вас списывают исполнительные листы за кредиты?
Согласно положению Федерального закона об исполнительном производстве максимальный процент удержания составляет 50%. Следовательная зарплаты имеет право удержать не более половины с учётом сохранения прожиточного минимума. В судебном порядке В соответствии со статьей 446 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возможно добиться сохранения прожиточного минимума на каждого члена семьи, находящегося на иждивении должника
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Лена, порядок сохранения работнику прожиточного минимума зависит от того, от кого поступил исполнительный документ — напрямую от взыскателя или от приставов.
Документ поступил от взыскателя.
Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, денежных средств, не превышающих в сумме 100 тыс. руб., взыскатель вправе направить в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (ч. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ). Непосредственно от взыскателя бухгалтер может получить исполнительный документ: о взыскании периодических платежей, например, алиментов. Алименты удерживаются с дохода без сохранения должнику гарантированного минимума; взыскании единовременного платежа в сумме не более 100 тыс. руб. В таких исполнительных документах не оговаривается требование сохранить за должником прожиточный минимум. Однако это требование вытекает из взаимосвязи норм ТК, Закона об исполнительном производстве и ГПК. Трудовой кодекс запрещает удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ст. 138 ТК). Закон об исполнительном производстве не разрешает взыскивать имущество по перечню из ГПК (п. 1 ст. 79 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). К такому неприкосновенному имуществу с 1 февраля 2022 года относятся зарплата и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума (п. 1 ст. 446 ГПК, письмо Роструда от 26.01.2022 № ТЗ/310-6-1). В связи с этим никаких дополнительных документов не нужно, чтобы сохранять должнику прожиточный минимум. Документ поступил от приставов.
Если исполнительный документ поступил от приставов, то именно пристав может при необходимости изменить (уточнить) порядок удержаний. Проверьте, чтобы в постановлении было требование о сохранении прожиточного минимума. Если такого требования нет, подскажите работнику-должнику сходить в службу судебных приставов и написать заявление. Для него установлен ряд требований. Унифицированного бланка заявления нет. Федеральная служба судебных приставов разработала рекомендуемую форму. Закон не запрещает написать заявление в произвольном виде с учетом реквизитов. Они перечислены в пункте 5.1 статьи 69 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Приставы рассмотрят заявление должника и оформят новое постановление с требованием сохранить прожиточный минимум. На его основании начните считать зарплату с учетом минимума с месяца поступления документа.
ОСТАВЛЯТЬ НА КАРТЕ БУДУТ ТОЛЬКО СУММУ, РАВНУЮ ПРОЖ.МИНИМУМУ!
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Лена, будут оставлять прожиточный минимум, больше не оставят.
Здравствуйте!
Максмально с з/п могут удерживать 50%. Соответственно, помимо ПМ должны быть"оставлены" ДС,составляющие сумму сверх 50 %.Например, з/п 40 т.р., база для расчета удержания равна 34 800 рублей (40 000 — 5200, НДФЛ), 50 % это 17400 руб., ПМ,например,-18 000 руб, в счет долга можно удержать только 16 800 руб. (40 000 — 5200 — 18000)
Здравствуйте!
Нет, больше Вам не оставят. Будут оставлять ровно 1 прожиточный минимум.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.