Что делать, если бывший муж требует наследование долевой собственности после смерти сына?

Я проживаю в совместном браке с женой с 2010 года. Также с 2010 года совместно с нами проживал мой пасынок 2001 года рождения. Официальный биологический отец алименты на содержание своего сына не платил (жена не настаивала и не обращалась с заявлением на выплату алиментов. После выхода на пенсию по выслуге лет в системе МВД в 2015 году всей семьёй переехали в Новосибирскую область, приобрели земельный участок и дом с долевой собственностью на каждого члена семьиьи (семья из 6 человек-я, жена и четверо детей, младший сын 2012 г. р. совместный). Биологический отец участия в содержании и воспитании своего сына не участвовал. Связи не поддерживал. Сын также не общался и не хотел с отцом общаться. Называл отцом меня. В январе 2024 года сын подписал контракт с МО России и был направлен в зону проведения СВО. С 8.02.24 года пропал безвести. 13 мая нам сообщили, что сын погиб. 16 мая мы его достойно похоронили. Сейчас биологический отец высказал намерения претендовать на все выплаты и на на наследство в виде долевой собственности земельного участка и квартиры. Как нам поступить? И можно ли применить в данной ситуации 315 ФЗ от 14.07.2022 г.
Лучший ответ

Примените ст 1 ФЗ 315 . Речь идёт не о наследстве, а о страховых выплатах. Как раз ваша ситуация. Отдельный судебный процесс особого производства.

Можно применить 315 ФЗ от 14.07.2022 г.

Вот, что значит нужно вовремя пойти в суд за лишением родительских прав. Почему-то никто никогда не задумывается о том, что вот такие вот "отцы" очень быстро появляются, когда встает вопрос о наследстве или алиментах на старости лет. Оч сложный вопрос на самом деле. Теоретически он является наследником первой очереди. А дальше придется сильно постараться, чтобы это оспорить. Удачи Вам.

Здравствуйте. Очень сочувствуем вам.

У вас есть возможность обратиться в суд и по суду лишить "отца" права на выплаты и льготы за сына. Поскольку он не воспитывал и не участвовал в жизни своего ребёнка.