Как выписать бывшего супруга из жилого дома?
Добрый день
Если вы применили в период брака материнский капитал ,то вы должны выделить и ему долю и если он будет защищаться в суде,то вправе подать встречный иск о выделении доли и вам в иске откажут.
Вы можете впоследствии признать его долю малозначительной и выкупить у него или если есть задолженность по алиментам ,то по суду произвести зачет на эту часть суммы .Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.
А долю я ему должна выделить исходя из площади всего дома или из той на которую потрачен маткап?
из той на которую потрачен маткапучетом себя и ваших детей
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета
Учитывая, что мат капитал потрачен Вами в период брака, вы должны ему (мужу) выделить долю в доме. Небольшую, но тем не менее. Он может от этот доли отказаться, но исключительно добровольно.
Он может в суд обратиться, если вы добровольно долю в доме не выделите.
Виктория, снять человека с регистрационного учета, из квартиры, можно двумя способами:
1. По заявлению самого зарегистрированного (прописанного)
2. По решению суда, если согласия на выписку нет.
Причем надо понимать, как вы были зарегистрированные - постоянно или временно. Если временно, то собственник сам может снять с учета.
Поэтому, собственник если обратиться в суд и там докажет необходимость снятия с учета, предоставит основание, что человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи и т.д. Только после судебного решения в пользу собственника - он может снят гражданина с учета.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.