LSN Messenger
Иваново, 27.05.2024, 09:58

Как выписать бывшего супруга из жилого дома?

Вопрос №23914472 из г. Иваново
опубликован 27.05.2024, 09:58
Как выписать бывшего супруга? Ситуация такова, в 2007 году мною куплен частный дом на то момент была в разводе с первым мужем. Есть сын. В 2012 году вышла замуж. В 2013 родилась дочь, выдали сертификат на материнский капитал. Материнским капиталом воспользовались через 3 года на улучшение жилищных условий, то есть поставили пристройку. В 2019 году развод, но после этого прожили еще 4 года. Сейчас бывший проживает у родителей своих. Доли в доме не выделены, но детям я не против выделить доли, но не хочу выделять долю бывшему, потому что ведет себя неадекватно. Пьет, угрожает, оскорбляет. Психологически давит на дочь. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если вы применили в период брака материнский капитал ,то вы должны выделить и ему долю и если он будет защищаться в суде,то вправе подать встречный иск о выделении доли и вам в иске откажут.

Вы можете впоследствии признать его долю малозначительной и выкупить у него или если есть задолженность по алиментам ,то по суду произвести зачет на эту часть суммы .Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

27.05.2024, 10:04

А долю я ему должна выделить исходя из площади всего дома или из той на которую потрачен маткап?

27.05.2024, 10:09

из той на которую потрачен маткап
учетом себя и ваших детей

27.05.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета

27.05.2024, 10:00

Учитывая, что мат капитал потрачен Вами в период брака, вы должны ему (мужу) выделить долю в доме. Небольшую, но тем не менее. Он может от этот доли отказаться, но исключительно добровольно.

Он может в суд обратиться, если вы добровольно долю в доме не выделите.

27.05.2024, 10:01

Виктория, снять человека с регистрационного учета, из квартиры, можно двумя способами:

1. По заявлению самого зарегистрированного (прописанного)

2. По решению суда, если согласия на выписку нет.

Причем надо понимать, как вы были зарегистрированные - постоянно или временно. Если временно, то собственник сам может снять с учета.

Поэтому, собственник если обратиться в суд и там докажет необходимость снятия с учета, предоставит основание, что человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи и т.д. Только после судебного решения в пользу собственника - он может снят гражданина с учета.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

27.05.2024, 10:02