Какая доля в наследуемом имуществе считается незначительной
Добрый день
Малозначительной доля может быть признана только судом.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Размер доли в законе четко не указан ,но это та доля на которой нельзя жить,нельзя в отдельную комнату выделить .
Незначительная доля — это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. Под таким ущербом понимается невозможность использовать имущество по назначению, неудобство в использовании и тому подобное.
Например, основанием для признания доли незначительной может являться отсутствие в квартире отдельного жилого помещения (комнаты), соразмерного доле участника долевой собственности.
Добрый день! Четкого понятия какую долю считать незначительной нет. Это может быть определено судом в зависимости от характеристик недвижимого имущества.
С Уважением!
В каждом случае вопрос решается индивидуально с учетом требований статьи 252 ГК РФ