LSN Messenger
Калининград, 27.05.2024, 11:57

Может ли судья ответить на жалобу, если его действия обжалуются?

Вопрос №23914773 из г. Калининград
опубликован 27.05.2024, 11:57
Допустимо на жалобу, поданную председателю суда первой инстанции, ответ давать судье действия которой обжалуются в досудебном периоде подготовки разбирательства в выше стоящем суде гражданского дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процессуальные действия судьи обжалуются путем подачи частной жалобы, частная жалоба подается в вышестоящую судебную инстанцию.

Если вы подавали жалобу председателю суда, то это не процессуальное обращения и порядок рассмотрения таких обращений установлен Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Положением о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, утвержденным постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 21.06.2010 N 229.

В этом случае председатель суда может назначить исполнителем конкретного судью.

27.05.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Андрей Игоревич, благодарю Вас за ясный ответ !

Вопрос, при таких обстоятельствах дела частная жалоба в суд высшей инстанции подаётся на прямую или через суд первой инстанции ?

27.05.2024, 13:22

Частная жалоба подается в суд первой инстанции.

27.05.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Может судья ответить на жалобу

27.05.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Если обжалуются действия судьи, носящие процессуальный характер, то судья вправе отвечать на обращение, поскольку вопросы, связанные с рассмотрением дела, находятся в его компетенции. Если это не процессуальное обращение, но связанное с процессуальными решениями или действиями, - то на него может ответить руководитель суда или его заместитель. Если это жалоба на действия судьи, относящиеся к соблюдению судьей судебной этики, то жалоба передается в квалификационную коллегию судей и судья отвечать на жалобу не имеет права и не будет. По такому обращению принимается решение ККС и решение подписывается председателем ККС.

27.05.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Перед подачей жалобы рекомендуется проконсультироваться с юристом. 

Если судья умышленно затягивает производство по делу, волокитит рассмотрение дела, некорректно себя ведёт по отношению к участникам процесса, можно направить жалобу председателю суда, в котором трудится недобросовестный судья. Однако следует знать, что в соответствии с законом о статусе судей (ст. 10 ФЗ «О статусе судей»), всякое вмешательство третьих лиц (включая председателя суда) в процесс отправления правосудия по любым делам категорически не допускается. 

В случае, когда отсутствуют подтверждённые документально факты некорректных действий судьи, председатель оставит жалобу без рассмотрения, сославшись на ФЗ «О статусе судей» и предложив обжаловать в дальнейшем вынесенное решение в установленном порядке. 

Не нужно жаловаться председателю на принятое судьёй решение или процессуальные действия судьи. Всё это может быть обжаловано лишь в процессуальном порядке, путём подачи частной (на промежуточные определения) или апелляционной (на итоговое решение по существу) жалобы в вышестоящий суд. 

27.05.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !