Гагарин, 27.05.2024, 12:11

Как получить выплату за время пребывания сына в госпитале?

Вопрос №23914793 из г. Смоленск
опубликован 27.05.2024, 12:11
Сын на сво лежал в госпитале с 13 апреля по 30 апреля, ему выплатили зарплату за апрель толька за воинское звание и воинскую должность 17300. Куда обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Он мобилизованный или военнослужащий контрактной службы? и причина по которой находился в госпитале

27.05.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Военнослужащий по контракту , получил осколочные ранения ЧМТ и находился в госпитале в Луганске "Витязь"

27.05.2024, 12:16

Ясно. Выплату по ранению получит позднее.

соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. № 413 «О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236» упрощен порядок назначения выплат.

При ранении военнослужащего выплата назначается в беззаявительном порядке. Справка о ранении вносится в электронную базу данных должностными лицами военно-медицинской организации или воинской части.

Относительно выплаты денежного довольствия нарушений нет. В отличии от мобилизованных В/С контрактной службы социальную выплату и иные надбавки получают только при участии в боевых действиях. Во всех иных случаях выплачивается оклад по должности, по званию, выслуга лет.

27.05.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

27.05.2024, 12:12

Рапортом на командование, если не отреагируют то в военную прокуратуру

27.05.2024, 12:39