LSN Messenger
Самара, 27.05.2024, 12:32

Продажа квартиры по долям

Вопрос №23914872 из г. Самара
опубликован 27.05.2024, 12:32
1 комн. Квартира, осталась от папы моей жены, вступили в наследство в равных долях 4 детей, моя супруга прописана там с дочкой 4 года, больше никто не прописан, братья и сестра хотят продать квартиру, жена против, так как другого жилья и прописки нет, денег с продажи этой квартиры на покупку другой не хватит. Как быть? Что они могут сделать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты. 1 -Если все три наследника-сособственника подадут иск в суд, то суд может отказать в иске.

2- Суд удовлетворит иск.

3. Наследники пишут заказной почтой предложение вашй жене выкупить у них доли или продать ей свою долю им. Если ваша жена не даст ответ, то через 1 месяц они могут продать доли третьим лицам (например многодетной семье мигрантов из Средней Азии, цыганам (которые судя по передачам по телевизорумогут несколько раз в день варить на плите плов, кипятить белье в баке на плите, купаться в ванной комнате или "профессинальным соседям" (среди которых могут быть уголовники-рецидивисты, которые как показывали по телевизору могут создать невыносимые условия жизни, искусственно испортить сантехнику,. К новым соседям могут ежедневно приходит гости с 6 утра до 22 часов, слушать громко музыку и т.п.

4. Все 4 собственника одним договором максимально выгодно продают квартиру и покупают новые квартиры, комнаты, дома в сельской местности или в городе, доли комнат, квартир или несколько лет снимают в аренду хорошую квартиру в том числе с регистрацией (пропиской).

Если квартиру сегодня можно продать,например, за 4 млн руб., то каждый может получить 1 млн руб.

Если же один собственник будет продавать свою 1/4 долю, то ему могут дать за нее не 1 млн руб., а например, 300 или 400 или 500 тыс руб. Профессиональные соседи будут предлагать за з=долю может быть всего лишь 100 тыс руб.

Если сегодня родственники предлагают продать всю квартиру исходя из того, что сегодня все могут получить при продаже большие деньги, а раньше у вашей жены не было всей квартиры в пользовании, прописки, то в их слов есть житейская логика большинства наследников. Если же один из наследников продаст свою долю, то шанс продать всю квартиру

Объявления о срочной покупке доли квартиры наличными деньгами за один день висят в городе на столбах и стенах, в интернете.

Все трое сссобственников могут и прописаться в квартиру со своими детьми и вселиться в нее и жить там.

Три собственника могут подать в суд иск к вашей жене о взыскании денег, которые они могли бы получать каждый месяц за возможную аренду квартиры или ее части их долей.

27.05.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

А если супруга подарит свою долю дочке?

27.05.2024, 13:35

Иск в суд может быть предъявлен к дочери вашей жены, а законным представителем несовершеннолетних в суде является один из родителей.

27.05.2024, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они могут продать свои доли кому угодно, предварительно предложив вашей жене выкупить их доли.

27.05.2024, 12:33

Добрый день! Заставить продать вашу долю в квартире брат с сестрой могут только в судебном порядке, если докажут, что доля жены является малозначительной, и она не имеет интереса в ее использовании, например, поскольку у нее в собственности есть другое жилье, ст. 252 ГК. Если доля в квартире - единственное жилье в собственности супруги, то признать ее малозначительной нельзя. Брат и сестра могут продать свои доли третьим лицам, с соблюдением преимущественного права покупки других собственников, ст. 250 ГК, но практически сделать это нереально, так как никто не купит доли в однушке.

27.05.2024, 12:36

Ренат! Ваша супруга может купить у них доли. Если она этого не сделает, то они вправе продать эти доли посторонним лицам ( если найдутся такие желающие).

27.05.2024, 12:37

Сначала стоит попытаться разрешить ситуацию мирным путем, обсудив все возможные варианты с братьями и сестрой. Может быть, можно прийти к компромиссу или найти другое решение, которое устроит всех участников наследства.

Если взаимопонимание не удается достичь, то возможны следующие варианты:

1. Жена может попытаться выкупить долю других наследников, предложив им деньги или другие активы в обмен на их доли в квартире.

2. В случае, если вы не можете прийти к общему решению, возможно рассмотрение дела в судебном порядке. Суд может принять решение о продаже квартиры и дележе денег между наследниками.

3. Возможно заключить соглашение о совместном пользовании квартирой или аренде ее части другими наследниками до момента, пока жена не сможет себе позволить выкупить их долю.

В любом случае рекомендуется обратиться за консультацией к нотариусу или адвокату, чтобы получить подробную информацию о законных возможностях и рисках в данной ситуации.

27.05.2024, 14:02