LSN Messenger
Омск, 27.05.2024, 13:14

ОГЭ! Нарушение процедуры

Вопрос №23915009 из г. Омск
опубликован 27.05.2024, 13:14
В случае если во время экзамены была неисправна аппаратура для сдачи экзамена, при этом организаторы не составили протокол о неисправности оборудования, а также не было никакой пометки об этом. Подскажите, что необходимо сделать в данном случае? Следует ли обратиться с жалобой сразу после экзамена?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. Государственная итоговая аттестация (ГИА) завершает освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено законом. ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

В настоящее время правила (порядок) государственной итоговой аттестации по различным образовательным программам регламентируется Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (далее Порядок).

Для содействия при проведении ГИА образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования:

направляют своих работников для работы в качестве руководителей и организаторов ППЭ, членов ГЭК, предметных комиссий, конфликтной комиссии, технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов-собеседников, экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ по химии, ассистентов и осуществляют контроль за участием своих работников в проведении ГИА;

под подпись информируют работников, привлекаемых к проведению ГИА, о сроках, местах и порядке проведения ГИА, в том числе о ведении в ППЭ и аудиториях видеозаписи (в случае, если такое решение было принято ОИВ в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка, учредителями и загранучреждениями в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка), о применении мер дисциплинарного и административного воздействия в отношении лиц, привлекаемых к проведению ГИА и нарушивших Порядок.

27.05.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Подскажите, следует сейчас подать жалобу или после получения результатов?

А также каков алгоритм доказывания?

27.05.2024, 13:19

Почему такое стремление жаловаться? не сдан экзамен?

27.05.2024, 13:15

Еще неизвестно, но есть уверенность, что в связи с неисправностью техники задание не было сохранено. При этом организатор нечем помочь не смогли и не составили никакой протокол об этом

27.05.2024, 13:17

Действующим законодательством в целях обеспечения права на объективное оценивание знаний участникам ОГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ по общеобразовательному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры контрольно - измерительных материалов по общеобразовательным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением участником ОГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы. Участники ОГЭ и (или) их родители имеют право присутствовать при рассмотрении апелляции. При нарушении порядка проведения ОГЭ учащиеся подают апелляцию в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения ОГЭ. В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ уполномоченным представителем ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки. В состав указанной комиссии могут включаться руководитель пункта проведения экзамена, организаторы, общественные наблюдатели, медицинские работники и представители правоохранительных органов. Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение комиссии о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции; об удовлетворении апелляции. При удовлетворении апелляции результат ОГЭ отменяется и участнику ОГЭ предоставляется возможность сдать ОГЭ по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ОГЭ в текущем году. Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана учеником в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ОГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. О времени и месте рассмотрения апелляций учащиеся, подавшие апелляцию, должны быть заблаговременно проинформированы. Руководитель пункта проведения экзамена или образовательного учреждения, принявший апелляцию, должен незамедлительно передать ее в конфликтную комиссию. При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в региональный центр обработки информации распечатанные изображения экзаменационной работы, которые представляются участнику ОГЭ. Выпускник, должен подтвердить, что предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. В случае выявления ошибок в обработке или проверке экзаменационной работы участника ОГЭ конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ для передачи в уполномоченную организацию с целью пересчета результатов ОГЭ. По всем возникающим вопросам по порядку обжалования результатов ОГЭ Вы можете обратиться в отдел образования администрации муниципального района, города. В случае, если Вы считаете, что Ваше право на апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ или о несогласии с выставленными баллами по ОГЭ нарушено, Вы можете обратиться в прокуратуру.

27.05.2024, 13:20

Пока неизвестно, просто следует обратиться сейчас или позже?

В случае чего я с Вами свяжусь, можно Ваши контакты?

27.05.2024, 13:21

Следует обратиться с жалобой. Однако доказать неисправность системы фиксации будет не просто.

27.05.2024, 13:15

Подскажите, можно ли будет затребовать запись с видеокамер для доказательства?

Можете подсказать алгоритм процедуры доказывания?

27.05.2024, 13:18