Как защитить свои интересы - что делать, если сосед строит на вашей земле?
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день! Необходимо подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком, ст. 304 ГК, и сносе построек соседа. Если нужна помощь в составлении иска, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Сначала нужно написать ему письменную претензию и потребовать освободить ваш земельный участок и устранить все нарушения, которые создают угрозу вам и вашему имуществу. Если обоюдно проблема не решится, то привлекать администрацию и Россреестр, чтобы фиксировать все нарушения документально, а потом обращаться в суд.
Обращайтесь в суд с иском о сносе этого строения.