Соцзащита требует возврат пособий выплаченных излишне
Ольга, попробуйте сослаться на правовую позицию Верховного суда РФ, согласно которой законодательство не позволяет взыскивать с физических лиц денежные средства, социальные выплаты, в качестве неосновательного обогащения, если переплата обусловлена поведением уполномоченных госорганов или органов местного самоуправления и не связана с противоправными действиями данного гражданина. Верховный суд РФ пояснил, что согласно ст 10 ГК РФдобросовестность гражданина по требованиям о взыскании социальных выплат презюмируется. Судам следует возлагать бремя доказывания обратного на центр соцподдержки.
Данная правовая позиция ВС РФ содержится в Определении № 78-КГ20-21-КЗ) от 13.07.2020 г.
Сокрытия не требуется, достаточно нарушения обязанности уведомить о трудоустройстве, установленной нормативным актом об условиях назначения и выплаты социальной помощи или другой выплаты.
Поэтому требования органа соцзащиты правомерны.
Ст.1109 ГК РФ установлено, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Нарушение обязанности сообщить об обстоятельстве, влекущим прекращение выплаты, является недобросовестностью.
Добрый вечер, Ольга.
1)Смотрите, вы фактически нарушили обязанность по уведомлению о трудоустройстве, а значит вы уже являетесь нарушителем, а именно вы намеренно допустили преступный умысел помолчав о данном изменении.
2)то есть, они не должны отслеживать, что и как появляется на гос услугах, то есть фактически сейчас требования к вам абсолютно законны.
3)Несвоевременное информирование и, как следствие, незаконное получение выплат может быть квалифицировано правоохранительными органами как деяние по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».
4)так что я вам советую именно просто вернуть и все.
Вы должны были уведомить о трудоустройстве.