Заявление о мошенничестве
Если мать не ходит - звоните в дежурную часть ОВД и вызываете полицию домой.
Добрый день. Да, может.
Да, о преступлении может заявить любой гражданин РФ. но при дальнейшем рассмотрении заявления, в случае возбуждения дела, процессуальный статус будет только у вашей матери, а вы сможете от ее имени только по доверенности осуществлять ее процессуальные права.
В случае мошеннических действий нужно обратиться в правоохранительные органы, например в полицию или прокуратуру. Обращение или заявление можно направить по телефону, через госуслуги, при личном посещении органа или почтовым отправлением.