LSN Messenger
Екатеринбург, 27.05.2024, 19:25

Может ли ребенок в возрасте 14 лет пересечь границу между ЛНР и РФ без паспорта, но с родителями?

Вопрос №23916004 из г. Екатеринбург
опубликован 27.05.2024, 19:25
Может ли ребенок при исполнении 14 лет выехать из ЛНР в РФ без паспорта, но с обоими родителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем проблема получить паспорт?

27.05.2024, 19:26

Возможно не успеем к датам поездки.

27.05.2024, 19:27

Родители несут ответственность за неполучение ребенком паспорта гражданина РФ

Родители несут ответственность за неполучение ребенком паспорта гражданина РФ

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Осуществление родителями своих родительских прав в ущерб правам и интересам детей влечет ответственность в установленном законом порядке.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Процедура получения паспорта гражданина Российской Федерации регламентируется постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

В соответствии с п. 10 указанного Положения выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Границы конечно нет, но на блок постах проблемы могут возникнуть

Процедуру получения паспорта можно ускорить

27.05.2024, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для выезда за границу необходимо достижение возраста 18 лет, если ребенок выезжает без родителей или законных представителей. Однако, при наличии согласия родителей или законных представителей, ребенок в возрасте от 16 до 18 лет может выехать за границу.

Отмечу, что пересечение границы Российской Федерации в зоне конфликта на данный момент является опасной и не рекомендуется, в связи с чем советую воздержаться от таких

Для ответа на данный вопрос необходимо рассмотреть законодательство Российской Федерации.

Согласно статье 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин России в возрасте до 18 лет, желающий выезжать из России без родителей (законных представителей), должен предъявить на границе следующие документы:

заграничный паспорт (если он у гражданина имеется);

свидетельство о рождении или российский паспорт;

разрешение на выезд, выданное одним из законных представителей, в случае, если гражданин России не достиг возраста 14 лет.

Однако, следует учитывать, что ЛНР не признано международным сообществом и не является членом ООН. Соответственно, Россия не признает паспорта ЛНР и не считает эту территорию независимой. Для пересечения границы между Россией и ЛНР гражданин России должен обладать дополнительными документами.

Поэтому, для точного ответа на вопрос, необходимо знать, какие документы обладает гражданин России для перемещения через линию соприкосновения. Обратитесь за консультацией к юристам, специализирующимся на вопросах международного права.

27.05.2024, 19:30

90 дней можно ещё со свидетельством о рождении ездить.

27.05.2024, 22:00