Самара, 27.05.2024, 19:41

Договор о материальной ответственности

Вопрос №23916042 из г. Самара
опубликован 27.05.2024, 19:41
Если договор о материальной ответственности, был заключен, за два года, до заключения трудового договора. То есть, человек работал неофициально, без трудового договора. Но договор о материальной ответственности, заставили подписать. Имеет ли этот договор о материальной ответственности, юридическую силу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Ключевое слово -работники.

В силу ст. 20 ТК РФ

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Согласно ст.15 ТК РФ

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Как видим трудовые отношения оформляются на основании трудового договора.

В силу ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Исходя из анализа норм трудового законодательства приходим к выводу, что раз форма основного договора не была соблюдена, соответственно и договор о материальной ответственности является ничтожным и есть все основания для того, чтобы его оспорить.

С Уважением!

27.05.2024, 19:54

Здравствуйте, Виталий! Тот факт, что были ненадлежащим образом оформлены трудовые отношения, не помешает установить факт наличия трудовых отношений, что делает легитимным договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), особенно в период, когда официальный трудовой договор уже был заключен. И особенно на период спорной ситуации. Но т.к. ситуация спорная, то разрешать ее придется скорее всего в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

27.05.2024, 19:44

Но ведь работал, неофициально, без трудового договора, а договор о материальной ответственности, идёт как приложение к трудовому, разве не так? А раз трудового договора не было, то значит договор о материальной ответственности, не может иметь никакой юридической силы. Или я не прав

27.05.2024, 19:47

Договор о полной мат.ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), как и весь Трудовой кодекс РФ, относится к работникам, т.е. к тем, кто состоит в трудовых отношениях с работодателем. И если факт трудовых отношений будет установлен судом, то этого будет достаточно для применения статьи 242 Трудового кодекса РФ.

27.05.2024, 19:55

Тогда какую ответственность несет работодатель, если у него два года человек работал неофициально?

27.05.2024, 20:01