Нижний Новгород, 27.05.2024, 20:04

Выписывают из муниципальной квартиры

Вопрос №23916117 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.05.2024, 20:04
В муниципальной квартире зарегистрированы пять человек (мой муж, его сестра 1,ее двое детей, сестра 2) из квартиры муж съехал 14 лет к жене (ко мне) родился сын с сестрами была договоренность, что ребенка прописывать к ним не будем, что бы не мешать. Отношения с сестрой были хорошие. Но в связи с материальными проблемами пришлось оформлять банкротство, сестра не поддержала и подала иск на выписку из квартиры ссылаясь, что 14 лет в квартире не проживал и отношения не поддерживал. Вопрос. Если оплатить коммунальные услуги за несколько месяцев, поможет ли это сохранить прописку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

То, что проходите банкротство, это никак не повлияет.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.05.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:

Да, поможет. В суде указывайте, что выезд был временным.

27.05.2024, 20:07

Кто ответственный квартиросъемщик?

27.05.2024, 20:07

Сестра которая проживает в этой квартире со своей семьей

27.05.2024, 20:11

Здравствуйте.

Основания для выписки из муниципальной квартиры

Чтобы выписать человека из съёмной квартиры без его согласия, нужно доказать, что он официально потерял право пользования жильём. Вот в каких случаях это можно сделать.

Человек не проживает в квартире на постоянной основе

Чем больше срок отсутствия, тем лучше. Обычно суды одобряют выписку, если человека не было в квартире более года. Отсутствие должно быть добровольным, а не по причине скандала: если такой прописанный в суде докажет, что его выгнали, то выписка из муниципальной квартиры без согласия будет невозможна — в ней просто откажут.

Аналогично расцениваются ситуации, когда человек пытался въехать в квартиру, а ему препятствовали. Также он не должен отсутствовать по причине рабочих поездок, обучения, лечения, отбывания наказания или воинской службы. Суд сочтёт попытку выписки человека в этот период нарушением его прав.

Более трёх лет не участвует в содержании квартиры

Сюда относятся коммунальные платежи, общедомовые сборы, ремонтные работы. Если «отказник» захочет доказать обратное, он должен будет предоставить документы: утверждения на словах о том, что передавались наличные, не станут аргументом в его пользу.

Нарушал правила проживания

Например, допустил пожар, подтопление, нарушал тишину в ночное время, хулиганил и досаждал соседям — всё это является аргументом для лишения жильца регистрации в муниципальной квартире.

Если вы проживаете в этой квартире и не нарушаете правила проживания вас не имеют права выселить. Можете сделать платежи по коммунальным.

27.05.2024, 20:10

Если вы заплатите за несколько месяцев,подадите встречный иск о вселении и представите доказательства того,что ему препятствовали в пользовании жилым помещением,то сестре откажут,а ваш иск удовлетворят.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

27.05.2024, 20:12

Посоветовали , прописать сына(13 лет) в эту квартиру . Это повлияет как то?

27.05.2024, 20:13

Немного вашу ситуацию утяжелит.Право пользования ребенка возникло от прав родителя и могу требования к вам и как законному представителю ребенка предъявить

27.05.2024, 20:16

Пропишите. Живите в квартире и вас никто не выселит. Не имеют право.

27.05.2024, 20:16

То что прохожу процедуру банкротства, это как то повлияет на решение суда?

27.05.2024, 20:31