LSN Messenger
Самара, 27.05.2024, 20:50

Врач имеет право выписать пациента без согласия и оповещения?

Вопрос №23916189 из г. Самара
опубликован 27.05.2024, 20:50
Врач дневного стационара выписал сына (инвалида 2 группы) без согласия и оповещения, ссылаясь на то, что мы не приходили три дня, и на основании этого, он выписал его. Хотя когда мы пришли и оформились, то врач сказал, что препаратов нужных нам нет в отделении, и ездить туда, мы посчитали неприемлемым решением, с учётом того, что у сына было повышение давление и он плохо себя чувствовал, помогите пожалуйста разобраться в ситуации и понять правомерны ли действия врача, заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Видите ли - вы нарушили режим пребывания и в связи с этим врач имел право осуществить выписку.Но если вы не могли прибыть ввиду плохого самочувствия и вы вызывали неотложную помощь,то представив эти документы ,можно читать ваши причины уважительными

27.05.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Для выписки согласие пациента или его родственников не требуется.

27.05.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Юлия!

Судя по Вашей информации, врач медицинского учреждения поступал незаконно.

27.05.2024, 21:04

Вы же не разбираетесь в таких вопросах. Зачем неверно отвечать? Не вводите людей в заблуждение. Будут бегать с бесполезными жалобами. Зачем?

27.05.2024, 21:12

Правомерны. Вы подписали согласие на лечение (договор), а также были ознакомлены с режимом отделения и правилами поведения. Вы нарушили режим отделения. Отсутствовали три дня. Вам сообщили об отсутствии препаратов. В этом случае надо было отказ от лечения оформить. Но вы же не оформили его.

Оповещать и спрашивать согласия на выписку пациента врач не обязан. Он - лечащий врач и принимает решение он, а не пациент.

Можете жаловаться, но ведь отсутствие документально оформлено. Документы были подписаны вами. Здесь нет перспективы для жалобы и наказания врача.

27.05.2024, 21:10

Врач имеет такое право. Для того, чтобы выписать пациента, согласие пациента (или ближайших родственников, ухаживающих за инвалидом) не требуется.

27.05.2024, 21:44

Нужно больше информации.

С одной стороны, выписка пациента из стационара за нарушение предписанного режима является нарушением прав граждан на бесплатную медицинскую помощь в случае, если пациент сам не изъявляет желания отказаться от медицинской помощи (ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

С другой стороны, пациент обязан соблюдать режим лечения (ст.27 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

1) Вы подписывали документы об отказе в лечении?

2) Были свидетели, того, что врач сказал, что нужных препаратов нет в отделении?

3) Есть медицинские документы подтверждающие плохое самочувствие и оказание медицинских услуг, покупки лекарств после обращения к врачу?

28.05.2024, 10:24